KPO инвестирует $1,1 млрд в проект по снятию ограничений по добыче газа

Опубликовано (обновлено )
Старт реализации проекта начался 13 сентября 2018 года

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) инвестирует $1,1 млрд в проект по снятию производственных ограничений по добыче газа (СПОГ) на Карачаганакском месторождении, передает Kursiv.kz.

Проект СПОГ позволит поддерживаться максимальный уровень добычи на месторождении Карачаганак.

«Этот проект будучи одним из крупнейших инвестиционных проектов бюджетом в $1,1 млрд, обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет Республики Казахстан в размере более $3,2 млрд в период до 2037 года», — сообщили в пресс-службе Минэнерго РК.

В рамках реализации данного проекта минимальная доля казахстанского содержания в закупе товаров, работ и услуг составит 40% и 75% при найме персонала.  

Проект также позволит перерабатывать дополнительные объемы сырого газа до 4 млрд куб. м в год. Данные объемы газа будут использованы для обратной закачки в пласт для максимизации уровня добычи жидких углеводородов, дополнительный прирост которых составит около 10 млн тонн. Он также послужит ресурсом для реализации последующих инвестиционных проектов на месторождении. 

«Переговоры с Консорциумом были довольно сложными. Благодаря активной позиции руководства министерства энергетики, нам удалось достичь взаимоприемлемых условий с Консорциумом и успешно завершить переговорный процесс», — рассказал гендиректор ТОО «PSA» М. Журебеков.

По его словам, данный проект характеризуется применением так называемого механизма контроля затрат, суть которого заключается в том, что ответственность за реализацию проекта в рамках согласованного бюджета и графика ложится на Консорциум. И в случае, если будут превышены оговоренные параметры стоимости проекта, то такие сверхзатраты будут понесены за счет акционеров проекта. 

Напомним, 19 июня 2018 года министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи перед населением сообщил, что КРО инвестирует $1,5 млрд в проект по поддержанию текущего уровня добычи на месторождении.

«Планом будущего освоения Карачаганака предусмотрена реализация проектов по поддержанию текущего уровня добычи — это модернизация газовых мощностей, строительство четвертого компрессора и пятого внутрипромыслового трубопровода. Срок реализации в 2020 году с объёмом инвестиций более $1,5 млрд», — отмечал ранее Канат Бозумбаев.

Карачаганакское месторождение — одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа — 1,35 трлн кубометров.

Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед»), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК «ЛУКОЙЛ» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%). 

Справка:

Карачаганакское месторождение является одним из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений. Находится в Западно-Казахстанской области, занимает территорию более 280 кв. км. Было открыто в 1979 г. Расчетные начальные балансовые запасы углеводородов месторождения составляют 9 млрд барр. конденсата и 48 трлн куб. футов газа, общие оценочные запасы превышают 2,4 млрд барр. конденсата и 16 трлн куб. футов газа. С 1997 г. разрабатывается компанией Karachaganak Petroleum Operating (KPO) с годовой добычей в 19 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

Доли участия в Карачаганакском консорциуме на сегодняшний день распределены следующим образом: BG Group Plc — 29,25%, Eni — 29,25%, Chevron — 18%, ЛУКОЙЛ — 13,5%, НК «Казмунайгаз» — 10%.

Читайте также