Самый высокий тариф на газ не позволит получать прибыль в Астане компании-оператору газопровода

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По его словам, Минэнерго будет работать с акиматом Астаны над тем, чтобы тариф был подъемным для населения

Самый высокий тариф в республике на газ, который предполагается в Астане после проведения в столицу газопровода, не позволит компании-инвестору/оператору получать какую-либо прибыль, считает министр энергетики Канат Бозумбаев.

Предварительные расчеты есть, потому что есть предварительная стоимость газопровода… Пока мы думаем с учетом этой стоимости – от 44 до 50 тенге будет тариф (за кубометр газа). Это высокий тариф – самый высокий в стране, но, скажем так, и он не будет покрывать возврат инвестиций, которые будут вложены в этот магистральный газопровод, поэтому там будут несколько другие принципы», — сказал он на отчетной встрече перед населением 19 июня.

По его словам, Минэнерго будет работать с акиматом Астаны над тем, чтобы тариф был подъемным для населения. «По крайней мере, для социально-уязвимых слоев населения он обязательно должен быть подъемным», — отметил Бозумбаев.

По его словам, окончательная стоимость газопровода будет определена после проведения тендера, который победитель выиграет с определенной контрактной ценой.

«267 млрд тенге – это стоимость проекта по ТЭО (первая очередь магистрального газопровода Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана). Плюс еще будут распределительные сети со своим тарифом», — сказал Канат Бозумбаев.

Строительство газопровода Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана планируется начать уже в июле текущего года с завершением строительства в декабре 2019 года. За это время предполагается, что акиматы населенных пунктов по пути газопровода построят местные газораспределительные сети. Строительство планируется вести на средства международных финансовых организаций, в частности Европейского банка реконструкции и развития, а также АО «ЕНПФ».

Фото: Shutterstock

Читайте также