Бизнес алматинских предпринимателей пострадает из-за незнания нового налогового режима

Опубликовано
О нововведениях в новом Налоговом кодексе РК не знала половина алматинских предпринимателей

В 2018 году вышел новый, третий по счету налоговый кодекс РК. Значительно увеличилось количество статей (773 статьи против 687 в 2017 году) и появилось много изменений по налогам. Оплата налогов для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим, за своих сотрудников стала ежемесячной, а не раз в полгода как ранее. Но о нововведениях не знала половина алматинских предпринимателей.

«Если брать индивидуальных предпринимателей по Алматы, ориентировочно 40-50% не знали, что нужно ежемесячно платить. Их ждет пеня. Штрафы и пеня вылезут в июле, когда буду сданы отчеты. Бизнес пострадает. В большинстве случаев штрафы первый раз идут в виде предупреждения, главное дальше не забывать платить, при повторных нарушениях уже предусмотрены штрафы», — сказал директор Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев.

Но, по его мнению, такое нововведение облегчит жизнь предпринимателям.

«По практике, 7 лет назад ИП оплачивали налоги ежеквартально. Потом было принято решение об уплате налогов раз в полгода. И тут на самом деле, сделали дискомфорт для бизнеса. Микро и малый бизнес, в отличие от крупных фирм, не ведут четкого учета средств, деньги у них не лежат на счетах, а преимущественно крутятся. Оплата налогов выпадала на июль-август и на январь-февраль, преимущественно, когда у бизнеса нет денег. А за полгода набегают крупные суммы, и бизнесмены «попадали» на штрафы за несвоевременную оплату. Сейчас, когда всех перевели на ежемесячную оплату, не копятся крупные суммы и человек не копит большой долг, а платит частями. Было тяжело первые месяцы январь-март, пока люди привыкали. Сейчас уже люди привыкли платить ежемесячно», — отмечает он.

Читайте также