Казахстан активно внедряет новые технологии, представленные на ЭКСПО

Опубликовано
Для реализации этой задачи Минэнерго создало экспертную рабочую группу из числа представителей нацкомпаний, ведущих экспертов в разных секторах энергетики, представителей министерства

В Казахстане ведется активная работа по внедрению новых технологий, представленных на Международной выставке «Астана ЭКСПО-2017». Об этом сегодня заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе «круглого стола» на тему «Наследие ЭКСПО-2017», передает Kursiv.kz.

Как отметил министр в ходе своего выступления, в настоящее время ведомство прорабатывает вопрос о возможном применении в Казахстане новых технологий, представленных на выставке ЭКСПО-2017.

Для реализации этой задачи министерством была создана специальная экспертная рабочая группа из числа представителей национальных компаний, ведущих экспертов в разных секторах энергетики, представителей министерства и подведомственных структур.

«Экспертная группа уже провела оценку новых технологий, представленных международными павильонами, а также сформировала перечень из 105 технологий таких стран, как: Австрия, Германия, Нидерланды, Испания, Англия, Россия, Канада, Венгрия, Финляндия», — рассказал Канат Бозумбаев.

Министр проинформировал, что экспертная группа разделила технологии иностранных павильонов на 4 разных направления.

«По нефти и газу — это 27 технологий, угольная и атомная промышленность — 5 технологий, электроэнергетика, энергосбережение (и возобновляемые источники энергии — Казинформ) — 44 технологий, экология, в том числе управление отходами, водоочистка, контроль над качеством воздуха — 29 технологий», — пояснил глава Минэнерго.

По его словам, особо приоритетными эксперты считают такие направления как: технологии возобновляемой энергетики, хранения энергии, принципы построения «умных» сетей, энергоэффективность в секторе теплоснабжения и нефтегазовом секторе, управление отходами, улавливание вредных выбросов.

Он подчеркнул, что в настоящее время активно ведется работа по внедрению данных технологий.

«К этой работе подключились как предприятия, так и местные исполнительные органы — акиматы на местах», — сказал Канат Бозумбаев.

Он также напомнил о популяризации и информационному продвижению 28 проектов отечественных ученых, представленных на ЭКСПО. Ролики с ЭКСПО-2017 с разработками казахстанских ученых были размещены в Facebook, Instagram и на видеохостинге Youtube.

Министр дополнил, что перечень проектов отечественных ученых с контактной информацией размещен был на сайте министерства.

«Информация с разработками казахстанских ученых была направлена 170 национальным компаниям и акиматам регионов для возможного применения. В настоящее время ряд компаний рассматривают проекты отечественных ученых для внедрения на своих предприятиях, а некоторые разработки уже внедряются», — заключил глава Минэнерго.

Читайте также