Субсидии простимулировали открытие двух сырных заводов

Опубликовано
По словам Г. Исаевой, данный вид субсидий предусмотрен преимущественно на развитие молокоперерабатывающих предприятий.

Субсидирование по возмещению затрат позволило создать условия для открытия двух сырных заводов в Казахстане, сообщила сегодня в ходе пресс-тура на крупный торгово-выставочный павильон казахстанских товаров «Халық маркасы» вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, передает Kursiv.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

«Эта субсидия простимулировала за два года открытие двух новых сырных заводов в Казахстане», — сказала Г. Исаева.

По ее словам, данный вид субсидий предусмотрен преимущественно на развитие молокоперерабатывающих предприятий.

«И также мы увидели эффект этой субсидии. В росте объёмов производства переработки сливочного масла из натурального молочного сырья. По сливочному маслу мы импортируем 35%, около 45%- 50% мы импортируем сыров», — информировала вице-министр.

По словам Гульмиры Исаевой, в Казахстане действует Целый комплекс субсидий, которые помогают производителям от производства до переработки продукции.

«На сегодняшний день мы проводим работу по автоматизации выдачи субсидий и сократили количество документов, которые необходимо подавать заявителю. У нас уже есть первый пример, когда мы сократили количество документов по одному виду субсидий по селекционной племенной работе и животноводству. Там фермеру достаточно просто заполнить все свои документы», — рассказала она.

Кроме того, она порекомендовала казахстанцам потреблять отечественные продукты, которые отличаются наиболее высоким качеством в сравнении с импортными.

«Отечественные продукты — это качественные продукты, это экологически чистые продукты, безопасные продукты. Мы через систему ветеринарных лабораторий провели 117 тысяч исследований за прошедший год и выявили большое количество именно импортной контрафактной некачественной продукции, которая реализовалась по демпинговым ценам», — отметила Г. Исаева.

Читайте также