Нацбанк РК выпустил в обращение памятные монеты

Опубликовано (обновлено )
Памятные монеты номиналом 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года №2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан» НБ РК 25 декабря 2015 года выпускает в обращение памятные монеты, сообщается в пресс-релизе Нацбанка РК.

Памятные монеты, выпущенные регулятором в обращение: серебряные монеты «proof» качества номиналом 500 тенге «Подвеска» из серии монет «Сокровища степи», серебряные монеты «proof» качества «Восточная сказка» (Ходжа Насреддин) из серии монет «Сказки народа Казахстана»номиналом 500 тенге, а также из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге; биколорные монеты «proof» качества «Венера-10»из серии монет «Космос» номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге.

Кроме того, выпускаются в обращение памятные монеты «100 лет И.Есенберлину», «100 лет Ж.Ташеневу», «100 лет Е.Бекмаханову» из серии монет«Выдающиеся события и люди» из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге.

Монеты «Подвеска»:

Моенты «Восточная сказка»:

Монеты «Венера-10»:

Монеты «100 лет И.Есенберлину», «100 лет Ж.Ташеневу», «100 лет Е.Бекмаханову»:

Монеты «100 лет Ж.Ташеневу»:

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные монеты номиналом 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан с текстом на государственном, русском и английском языках.

По 6 000 экземпляров монет из сплава нейзильбер каждого наименования изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Читайте также