НАТО не будет проводить военную операцию в Сирии, — Расмуссен

Опубликовано
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, прибывший в Триполи в день официального завершения военной операции в Ливии, заявил, что Североатлантический альянс не планирует вторгаться в Сирию, - передает агентство Франс Пресс.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, прибывший в Триполи в день официального завершения военной операции в Ливии, заявил, что Североатлантический альянс не планирует вторгаться в Сирию, — передает агентство Франс Пресс.

Как отметил Расмуссен, военная операция была поддержана ООН, а также всеми государствами региона. «…В случае с Сирией ни одно из этих условий не выполняется, поэтому само сравнение ситуации в этих двух странах бессмысленно», — подчеркнул он.

Между тем, генсек НАТО не исключает, что над Сирией может быть установлена бесполетная зона — для защиты оппозиции и мирных граждан от правительственных сил.

Как сообщалось ранее, накануне президент Сирии Башар Асад в интервью британской газете The Sunday Telegraph предостерег западные страны от вмешательства во внутренние дела страны, заявив, что повторение «ливийского сценария» в Сирии может спровоцировать «землетрясение» на Ближнем Востоке.

«У нас другая история, другая политика… Сирия — центр региона, здесь проходит линия разлома породы, если с этим играть, то можно вызвать землетрясение», — заявил Асад.

По словам Асада, разделение Сирии может привести к распаду всего региона и появлению «десятка Афганистанов».

Напомним, в Сирии с конца марта 2011 года продолжаются массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Б. Асада и реформы политической системы страны. По данным ООН, в результате подавления протестов правительственными войсками погибло более трех тысяч человек.

Страны Запада критикуют власти Сирии за применение силы против участников антиправительственных выступлений.

Читайте также