Израиль окажет помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения

Опубликовано
Турция, ранее отклонявшая предложения Израиля о содействии в ликвидации последствий землетрясения на юго-востоке страны, все-таки согласилась принять его помощь.

Турция, ранее отклонявшая предложения Израиля о содействии в ликвидации последствий землетрясения на юго-востоке страны, все-таки согласилась принять его помощь.

Ожидается, что первый транспортный самолет с израильской помощью на борту вылетит в Турцию в среду утром, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министерства обороны Израиля.

Напомним, ранее Израиль неоднократно предлагал Турции помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, однако Анкара отклоняла эти предложения. Отметим, что отношения между Турцией и Израилем, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и осложнились еще больше после перехвата в мае «Флотилии свободы» — шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турков — участников плавания.

Как сообщалось ранее, в воскресенье днем в провинции Ван на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. По последним данным, число жертв в турецкой провинции составляет 432 человека, около 1350 пострадали.

Между тем, по прогнозам сейсмологов, число погибших в результате крупнейшего за последние годы стихийного бедствия в Турции может составить от 500 до тысячи человек. Как отмечают местные СМИ, в 1976 году в провинции Ван произошло землетрясение аналогичной силы, тогда погибли 3840 человек.

Читайте также