Иран обвинил США в разжигании войны

Опубликовано
Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в ответ на заявление Вашингтона о причастности Тегерана к заговору, целью которого было убийство посла Саудовской Аравии в США, обвинил Соединенные Штаты в "разжигании войны".

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в ответ на заявление Вашингтона о причастности Тегерана к заговору, целью которого было убийство посла Саудовской Аравии в США, обвинил Соединенные Штаты в «разжигании войны».

Позицию Ирана по этому вопросу М. Хазаи изложил в письме генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и СБ организации, — передает агентство Рейтер.

«…Иранская нация стремится к свободному от терроризма миру и расценивает нынешние действия США по разжиганию войны… как угрозу не только себе, но и миру и стабильности в регионе Персидского залива», — говорится в письме.

«…Это — заранее сфабрикованный сценарий, чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США», — заявил ранее советник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

По сообщению СМИ, Федеральный суд Нью-Йорка предъявил двум иранцам обвинения в попытках совершить теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне и убить саудовского посла в США. Генеральный прокурор США Эрик Холдер обвинил в этом «отдельные группы в правительстве Ирана». Госсекретарь США Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что Иран окажется в еще большей изоляции после раскрытия заговора.

Читайте также