Шотландцы издадут первое полное собрание сочинений Роберта Бернса

Опубликовано
Шотландский университет Глазго получил грант Национального совета по искусству и гуманитарным наукам на сумму в 1 млн фунтов ($1,6 млн) на издание первого академического полного собрания сочинений одного из самых знаменитых британских поэтов Роберта Бернса. Первый из 12 томов выйдет в конце 2012 года.

Шотландский университет Глазго получил грант Национального совета по искусству и гуманитарным наукам на сумму в 1 млн фунтов ($1,6 млн) на издание первого академического полного собрания сочинений одного из самых знаменитых шотландских поэтов Роберта Бернса. Первый из 12 томов выйдет в конце 2012 года.

Двенадцать томов будут содержать в себе прозу, письма, песни, и, конечно, стихотворения поэта. В общей сложности публикация и сбор информации займут почти 20 лет — первые шесть томов будут выпущены до
2020 года, оставшиеся шесть — до 2030 года.

При этом будет выдержана и основная особенность академического издания — сопровождающие текст обстоятельные комментарии и другие справочные материалы, которые подготовят пять литературоведов университета Глазго и, в частности, крупнейший мировой исследователь творчества шотландского поэта Джерри Каррузерс.

«Теперь у нас есть платформа, на которой мы сможем обозначить статус Бернса как одного из основных художников романтизма наряду с Уильямом Вордсвортом и Джоном Китсом», — отметил Джерри Каррузерс.

Для справкиРоберт Бернс родился 25 января 1759 года в Аллоуэй, в графстве Эйршир.
В 1781 году Бернс вступил в масонскую ложу; масонство достаточно сильно повлияло на его творчество.
С 1783 года Роберт начинает сочинять стихи на эйширском диалекте. К начальному периоду творчества относятся: «Джон Ячменное Зерно», «Веселые нищие», «Молитва святоши Вилли», «Святая ярмарка». Поэт быстро становится известен во всей Шотландии.

В 1787 году в Эдинбурге Бернс познакомился с популяризатором шотландского фольклора Джемсом Джонсоном, совместно с которым он издал сборник «Шотландский музыкальный музей». В этом издании поэт опубликовал множество шотландских баллад в своей обработке и собственные произведения.

В период с 1787 по 1794 годы были созданы известные поэмы «Тэм о’Шентер», «Честная бедность», «Ода, посвященная памяти миссис Освальд».

Бернс скончался 21 июля 1796 года в возрасте 37 лет. По мнению биографов XIX века, одной из причин скоропостижной смерти Бернса было неумеренное употребление алкоголя.
 

Читайте также