Колумбия и Венесуэла идут на конфликт

Опубликовано
Уго Чавес заявил о нарушении воздушной границы американским самолетом-беспилотником. По его словам, аппарат, который способен «вести видеосъемку и даже сбрасывать бомбы», взлетел с одной из арендованных американцами военных баз в Колумбии.

Колумбия и Венесуэла идут на конфликтУго Чавес заявил о нарушении воздушной границы американским самолетом-беспилотником. По его словам, аппарат, который способен «вести видеосъемку и даже сбрасывать бомбы», взлетел с одной из арендованных американцами военных баз в Колумбии.

Эксперты отмечают, что латиноамериканские соседи никогда ранее не были так близки к началу вооруженного конфликта.

Богота приняла решение «в целях защиты от возможной внешней агрессии» открыть новую военную базу на границе с Венесуэлой и привести в боеготовность шесть вертолетных эскадрилий.

В ответ лидер Венесуэлы приказал военным сбивать вражеские летательные аппараты в случае повторных нарушений государственной границы. Он неоднократно заявлял, что подписание соглашения между Боготой и Вашингтоном о размещении американских военных на территории колумбийских баз стало первым шагом к началу интервенции США. Уго Чавес отметил, что правительство Колумбии, потворствующее планам США по захвату богатых нефтью приграничных районов Венесуэлы, является «врагом Боливарианской Республики». Он заявил также, что не верит президенту Колумбии Альваро Урибе, утверждающему, что «единственной целью соглашения является желание победить наркотерроризм», и приказал перебросить к границе дополнительно 15 тыс. солдат, призвав соотечественников готовиться к отражению атак «враждебных государств».

На прошлой неделе он добавил в эту категорию Нидерланды, которые, по его словам, потворствуют стремлению США завоевать Латиноамериканский континент, так как позволяют американцам тайно «наполнять оружием, убийцами, разведывательными подразделениями, военными кораблями и самолетами-шпионами» находящиеся неподалеку от побережья Венесуэлы голландские острова Аруба, Кюрасао и Бонайре.

В Боготе также раздаются воинственные заявления в адрес Каракаса. Накануне министр обороны Колумбии Габриэль Силва заявил о необходимости начать активную модернизацию армии для того, чтобы «иметь возможность немедленно реагировать на возможную агрессию». В частности, он обнародовал планы выделения $1,5 млн на строительство новой военной базы в Ла Гуахира недалеко от границы с Венесуэлой. По его словам, уже в следующем году там сможет разместиться до тысячи солдат. Кроме того, министр заявил, что в целях усиления обороноспособности колумбийской армии в шести ключевых точках страны в состояние боеготовности были приведены десантные подразделения и авиационные эскадрильи, состоящие из американских вертолетов Black Hawk UH-60. По данным экспертов, всего на вооружении военно-воздушных сил Колумбии стоит около 120 единиц боевой вертолетной техники, что является рекордным среди стран Латинской Америки показателем.

По словам командующего войсками Колумбии генерала Фредди Падильи, принятый план позволит «повысить эффективность армии и успокоить людей», которых пугают действия соседнего государства. Колумбийские власти заявляют, что усиление воинского контингента не только охладит воинственный пыл Уго Чавеса, но и поможет как можно скорее завершить длящуюся уже более 45 лет борьбу с леворадикальными повстанцами из группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Планы колумбийских военных приобрели особую актуальность в связи с состоявшимся на прошлой неделе объединением FARC с другой крупной повстанческой группировкой «Национальной освободительной армией» (ELN). Представители обеих сторон заявили, что, несмотря на серьезные идеологические расхождения, они «встали на путь сотрудничества». «Мы объединяем усилия против нашего единственного врага – империализма США и его приспешников», отмечено в заявлении повстанцев, значительная часть которых, по данным властей Колумбии, скрывается на территории соседней Венесуэлы.

Читайте также