Акаеву гарантировали свободу

Опубликовано
Бывший президент Киргизии Аскар Акаев не будет задержан на территории республики, если пожелает туда вернуться, заверил генеральный прокурор Киргизии Эльмурза Сатыбалдиев.

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев не будет задержан на территории республики, если пожелает туда вернуться, заверил генеральный прокурор Киргизии Эльмурза Сатыбалдиев.

Он отметил, что бывший президент по-прежнему обладает неприкосновенностью. Сам Аскар Акаев ранее заявлял, что готов вернуться в страну, если власти гарантируют его безопасность.

Генеральный прокурор заявил также, что бывший президент может быть привлечен как свидетель для дачи показаний по делам, касающимся его приближенных.

Всего с 2005 года было возбуждено 98 дел в отношении членов семьи Акаева, 18 из них были приостановлены. Напомним, что еще в 2006 году заместитель генерального прокурора Киргизии Александр Нефоросных признал, что многие уголовные дела против Акаева были возбуждены «поспешно» и позднее закрыты из-за отсутствия состава преступления. По его словам, на то время (октябрь 2006 года) генеральная прокуратура не расследовала в отношении бывшего президента ни одного дела.

Аскар Акаев, занимавший пост президента Киргизии с 1991 года, был смещен с этой должности в 2005 году, и в ходе «тюльпановой революции» покинул страну. Он поселился в Москве и занялся преподавательской деятельностью.

Оппоненты Акаева неоднократно обвиняли его в коррупции. По их заявлениям, в собственности первого президента и его семьи к марту 2005 года находились десятки предприятий. Сам бывший президент эти обвинения отвергает, и со своей стороны обвиняет руководство страны в незаконном изъятии его дома и земельного участка в Бишкеке.

Напомним, что в 2007 году в Киргизии была помещена под домашний арест дочь бывшего президента, Бермет Акаева. На нее завели дело о препятствовании работе суда, рассматривавшего дело о ее участии в парламентских выборах. В итоге дело было закрыто, но до выборов Бермет Акаеву так и не допустили.

Киргизия по-прежнему добивается выдачи сына бывшего президента, Айдара Акаева, который, как и отец, после 2005 года перебрался в Россию. На него были заведены несколько уголовных дел, связанных с причинением крупного материального ущерба государству.

Читайте также