Евразийский банк освободит клиентов

Опубликовано
В связи с последними кризисными событиями на рынке правительство неоднократно предлагало ввести послабления для заемщиков со стороны банков. Но пока законодательно закрепленного решения по этому вопросу нет, банки сами выступают инициаторами помощи свом клиентам.

В связи с последними кризисными событиями на рынке правительство неоднократно предлагало ввести послабления для заемщиков со стороны банков. Но пока законодательно закрепленного решения по этому вопросу нет, банки сами выступают инициаторами помощи свом клиентам.

АО «Евразийский банк» объявляет о проведении беспрецедентной акции по освобождению большой группы своих клиентов, относящихся к социально уязвимым слоям населения и наиболее пострадавших от кризиса на рынке недвижимости, от выплаты в течение года процентов по ипотечным займам.

Согласно решению правления банка, от выплаты процентного вознаграждения в течение года (начиная с 1 ноября) освобождены заемщики, имеющие детей, сотрудники бюджетных организаций в области образования и здравоохранения, получившие ипотечный заем и купившие недвижимость в период с 1 января 2006 года по 1 октября 2007 года, то есть в период пика цен на недвижимость. Клиенты банка, подпадающие под эти критерии, оповещены о проводимой акции в индивидуальном порядке.

Председатель правления банка Жомарт Ертаев говорит, что банк не предоставляет годовую отсрочку выплаты процентов, а намерен полностью освободить клиентов от уплаты начисленного вознаграждения на этот период.

На клиентах банка, не участвующих в акции, ее проведение никак не отразится. Все расходы, связанные с настоящей акцией, понесут акционеры финансового института, отмечает Жомарт Ертаев.

По расчетам «Евразийского», участвующие в акции клиенты могут сэкономить в среднем $4-5 тыс. Минимальное количество участников акции — 450 человек.

Председатель правления «Евразийского» также указывает на то, что подобной акцией банк призывает своих коллег последовать его примеру и рассмотреть возможность введения аналогичных льгот для своих клиентов, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения.

Между тем получить комментарии у других банков «Къ» не удалось, так как они отказывались обсуждать деятельность своего конкурента. Но в неофициальной беседе представители банков указали на «нерыночность» данной акции, так как она противоречит стандартным правилам кредитования. По мнению профучастников, банк не должен «отдавать предпочтения только определенной группе своих клиентов», даже несмотря на то что она социально уязвимая.

Как заявил «Къ» Жомарт Ертаев, банк полностью осознает, что принятое решение не является рыночным. И все-таки в тот момент, когда во всем мире перестают работать классические экономические законы, на передний план выходят законы, регулирующие общечеловеческие отношения. «И если кто-то видит в этом жесте доброй воли акционеров Евразийского что-то иное, нежели действительно дань уважения врачам и учителям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, то это проблема их воспитания», — говорит он.

Читайте также