В Алматы задержаны еще два подозреваемых в организации финансовой пирамиды

Опубликовано (обновлено )
Всего в совершении преступления были изобличены восемь человек

Алматы по подозрению в организации финансовой пирамиды задержаны еще два сотрудника «Mudarabah Capital», сообщает МИА «Казинформ».

Подозреваемые 33-летний гражданин Ж. – учредитель компании и 38-летний гражданин Р., занимавший должность председателя правления водворены в ИВС. Они оба задержаны в порядке статьи 128 УПК РК.

Уголовное дело было зарегистрировано департаментом полиции Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ», ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

«Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках, согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО «Mudarabah Capital». Всего в совершении данного преступления были изобличены восемь подозреваемых, шестеро из которых с санкции суда взяты под стражу, один объявлен в розыск и еще один находится под домашним арестом», – уточнил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

В конце октября в Алматы был задержан руководитель компании «Mudarabah Capital» за организацию финансовой пирамиды.

В июле задержали учредителя ТОО «ACD Teсhnology». Он также проходит по общему уголовному делу в отношении работников ТОО «Astex.Kz», ТОО «ACD technology», ТОО «Mudarabah Capital» и ТОО «Musharakah Capital» по факту создания и руководства финансовой пирамиды.

Весной 2021 года разразился скандал, связанный с тем, что финансовые пирамиды перечисленных компаний привлекали медийных личностей к продвижению своей деятельности. В результате ущерб составил более 8,5 млрд тенге. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Юрий Ли, попросив генпрокурора установить роль знаменитостей в деятельности финпирамид.

Читайте также