Новая финпирамида запустила рекламную кампанию в Instagram

Опубликовано (обновлено )
Мошенники используют имена известных брендов

Новая финансовая пирамида появилась в Казахстане: мошенники запустили активную рекламную кампанию в соцсетях и используют при этом имена известных брендов – АО «Каспий Нефть», Siberian Wellness, телеканал КТК.

Компания со всеми признаками финансовой пирамиды именует себя «народной» платформой «Каспий Нефть» и активно использует логотип компании в своих рекламных материалах. Потенциальным вкладчикам обещают высокий пассивный доход от продажи нефти на платформе, которая самостоятельно торгует без участия человека.

Настоящая компания АО «Каспий Нефть» не имеет отношения к финансовой пирамиде. Компания входит в список брокерских/дилерских организаций, обладающих лицензиями на занятие деятельностью на рынке ценных бумаг РК, поэтому ее бренд используют мошенники для привлечения потенциальных клиентов.

В рекламе также используются выдержки интервью представителя компании Siberian Wellness, а на все видеоролики наложен логотип КТК. Представители компании во время пресс-конференции, прошедшей в «Интерфакс-Казахстан», подчеркнули, что компания «Сибирское здоровье Астана» не является инвестиционным фондом, не занимается финансовой деятельностью и не привлекает инвестиции от вкладчиков, предлагая получение инвестиционного дохода.

Реклама деятельности финпирамиды в Казахстане влечет за собой административный штраф в 150 МРП для физлиц (437 550 тенге), для должностных лиц – 170 МРП (495,9 тыс. тенге), субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 200 МРП (583,4 тыс. тенге), для среднего бизнеса – 300 МРП (875,1 тыс. тенге), крупного бизнеса – 600 МРП (1,75 млн. тенге).

Руководитель управления аналитических разработок Департамента превенции и аналитических разработок Агентства по финансовому мониторингу Руслан Остроумов рассказал, что в финансовые пирамиды попадают все категории граждан, вне зависимости от дохода и социального статуса. Чаще всего это женщины с высшим образованием.

«Своими силами мы в этом году ликвидировали 16 финпирамид, по которым к ответственности привлекается 35 человек. Заблокировано 127 сайтов, рекламирующих финпирамиды. И от банков на данный момент имеем около 3 тысяч сообщений, указывающих на финпирамиды», –добавил Остроумов.

О том, как бороться с мошенниками в Казахстане, писал ранее «Курсив».

Читайте также