Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Finiko

Опубликовано (обновлено )
Ранее компанию признали финансовой пирамидой

Прокуратура города Алматы возбудила уголовное дело в отношении компании The Finiko, сообщили в пресс-службе ведомства.

Компания привлекает денежные средства граждан под условием выдачи ежемесячного вознаграждения до 150% от внесенной суммы. Минимальный вклад составляет $500. Количество вкладчиков, согласно данным на сайте Finiko, превышает 165 тыс. из разных стран (Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь, Узбекистан, Турция и другие).

По поручению прокуратуры Алматы Агентство по регулированию и развитию финансового рынка провело анализ деятельности компании и выдало заключение о признаках финансовой пирамиды.

В связи с этим прокуратура занялась установлением причастных лиц. Совместно с департаментом экономических расследований города была подтверждена незаконная деятельность The Finiko.

7 июля 2021 года в ЕРДР произведена регистрация и начато досудебное расследование по ч.3 ст. 217 УК РК – «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, преступной группой, с привлечением денежных средств в особо крупном размере».

Ход досудебного расследования взят на контроль прокуратурой Алматы.

О том, что Finiko признали финансовой пирамидой, сообщалось 7 июля. Тогда же в агентстве-финрегуляторе рассказали, в чем заключается деятельность компании.

Читайте также