Moody’s повысило долгосрочные депозитные рейтинги БЦК

Опубликовано
Это произошло на фоне улучшения качества активов и прибыльности банка

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочные депозитные рейтинги Банка ЦентрКредит в национальной и иностранной валюте с B2 до B1. 

Кроме того, агентство повысило базовую кредитную оценку (BCA) банка и его скорректированную BCA до b3 с caa1. Долгосрочные рейтинги риска контрагента (CRR) в национальной и иностранной валюте были повышены до Ba3 с B1.

Одновременно Moody’s повысило долгосрочный рейтинг банковских депозитов БЦК по национальной шкале до Ba2.kz с Ba3.kz и его долгосрочный рейтинг риска контрагента по национальной шкале с Ba1.kz до Baa3.kz.

«Повышение рейтингов БЦК отражает недавнее улучшение качества активов и прибыльности банка, укрепление его резервов капитала и ликвидности, а также стабильность его депозитной базы», – отмечают аналитики рейтингового агентства.

В то же время базовая кредитная оценка (BCA) по-прежнему ограничивается большим объемом субстандартных (с качеством ниже среднего) кредитов и непрофильных активов (в основном переоформленное обеспечение) по сравнению с резервом капитала банка.

Согласно неаудированной МСФО, доля проблемных кредитов банка снизилась до 18,5% на 30 июня 2021 года с 25,6% на конец 2019 года, что отражает сочетание реструктуризации проблемных кредитов, списания и возврата, указывают в Moody’s.
 
Достаточность капитала банка поддерживалась двумя вливаниями ликвидности со стороны акционеров (4,3 млрд тенге в 2020 году и 2,4 млрд тенге в апреле 2021 года), капитализацией значительной прибыли и сдерживанием роста баланса.

«В результате этих улучшений соотношение валовых проблемных ссуд БЦК к сумме резервов на возможные потери по ссудам и материального основного капитала снизилось до 85% по состоянию на 30 июня 2021 года, в то время как до середины 2020 года оно превышало 100%. Текущий уровень этого коэффициента по-прежнему указывает на то, что общая позиция банка по платежеспособности остается слабой. Тем не менее сейчас БЦК соответствует последней оценке регулятора относительно его потребности в резервах на покрытие убытков по ссудам. Банку удалось досрочно обеспечить резервы, предписанные оценкой качества активов (AQR) Национального банка Казахстана с начала 2020 года», –подчеркивают аналитики.

Moody’s ожидает, что прибыльность банка останется на том же уровне в следующие 12–18 месяцев. Более диверсифицированный ссудный портфель банка с увеличенной долей ипотечных кредитов с низким уровнем риска и более низкой концентрацией на крупнейших корпоративных ссудах поддержит его профиль риска активов в будущем и поможет сдержать расходы по кредитам, полагают в агентстве.

Долгосрочные депозитные рейтинги БЦК B1 по-прежнему поддерживаются за счет высокой вероятности государственной поддержки, в связи со значительной долей на рынке (5,6% в общих банковских активах и 5,8% в депозитах физических лиц по состоянию на 1 октября 2021 г.) и готовностью правительства поддержать банк. Недавно эту готовность продемонстрировал Национальный банк, включив БЦК в свою программу восстановления капитала.

Рейтинги БЦК могут быть повышены, если банк и дальше улучшит качество своих активов, укрепит буфер капитала и сохранит высокую прибыльность. Рейтинги БЦК могут быть понижены, если качество активов банка ухудшится и его буфер капитала снизится.

Читайте также