Евразийский банк оценивается Moody’s по международной шкале

Опубликовано (обновлено )

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service («Moody’s») отозвало рейтинги Евразийского банка по национальной шкале. Как объяснила финансовый директор Евразийского банка Наталья Дружинина, это чисто техническое решение, так как рейтинг по национальной шкале не используется рынком.  

По ее словам, инвесторы, регулятор, кредиторы, пользователи ориентируется исключительно на рейтинги по международной шкале, по которым недавно был улучшен прогноз банка на «стабильный». 

Международный рейтинг Moody’s отличается от рейтинга по национальной шкале тем, что позволяет глобально сравнить позицию банка со всеми международными организациями, чего не дает национальный рейтинг.  

В сентябре 2021 года Moody’s улучшило банку международный прогноз до «стабильного», что отражает стабильность профиля финансовой устойчивости банка благодаря высоким показателям эффективности и качества займов в сегменте потребительского кредитования. Основной кредитный рейтинг в иностранной валюте B2 остается без изменений.

Евразийский банк — универсальный социально значимый финансовый институт, восьмой по размеру активов среди казахстанских банков. Сеть обслуживания банка включает в себя 17 филиалов и 114 отделений по всей стране.

Партнерский материал

Читайте также