Казахстанцам рассказали о процессе ликвидации девяти банков

Опубликовано (обновлено )
Клиентам БВУ объяснили о порядке очередности

В Казахстане девять банков находятся на стадии ликвидации. Это Валют-транзит банк, Казинвестбанк, Delta Bank, Эксимбанк Казахстана, Банк Астаны, Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о порядке, процессе и текущем состоянии ликвидационных производств банков.

Основная цель при прекращении деятельности банка — удовлетворение требований кредиторов, обеспечение расчетов с ними и завершение всех операций БВУ.

Банки находятся на стадии удовлетворения требований кредиторов-юридических лиц. По состоянию на 1 октября 2021 года Казинвестбанк удовлетворил требования перед юридическими лицами на 5,8% или 6,3 млрд тенге, Эксимбанк Казахстана на 19,1% (2 млрд тенге) и Delta Bank перед кредитором, обеспеченным залогом на имущество на 15,9% (2,2 млрд тенге).

Ликвидационные комиссии Валют-транзит банк, Банк Астаны, Qazaq Banki и Tengri Bank находятся на стадии удовлетворения требований перед КФГД, по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам. По состоянию на 1 октября Tengri Bank удовлетворил требования перед КФГД на 87% или на 15,4 млрд тенге, Валют-транзит банк на 57% (10,4 млрд тенге), Банк Астаны на 43,9% (16,5 млрд тенге), Qazaq Banki на 16,3% (3,3 млрд тенге).

AsiaCredit Bank формирует промежуточный баланс, а Capital Bank Kazakhstan проводит работу по передаче дел от временной администрации к ликвидационной комиссии, в дальнейшем данными банками будут осуществлены мероприятия по формированию реестра кредиторов и созданию Комитета кредиторов.С наиболее полной информацией можно ознакомиться здесь.

В АРРФР добавили, что будет продолжена работа по мониторингу за работой ликвидационных комиссий банков.

Напомним, 5 мая 2021 года сообщалось, что действие лицензии АО ДБ «Национальный Банк Пакистана» в Казахстане прекращено. Банк добровольно сдал лицензию. 5 октября сдал лицензию и «АТФБанк» в связи с объединением с Jusan. 25 июня в республике лишили лицензии АО «Capital Bank Kazakhstan», а 12 февраля без лицензии остался АО «AsiaCredit Bank».

Читайте также