Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%

Опубликовано (обновлено )
Лимит средств на покупку активов был сохранен на уровне 895 млрд фунтов

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

Сообщается, что на заседании, завершившемся 4 августа 2021 года, комитет постановил, что существующая позиция по денежно-кредитной политике остается надлежащей, и единогласно проголосовал за сохранение банковской ставки на уровне 0,1%.

Комитет также выступил за сохранение объема покупок активов, финансируемых за счет эмиссии Центрального банка, на уровне 20 млрд фунтов и продолжение программы покупки государственных облигаций Великобритании в размере 875 млрд фунтов . Таким образом, общий целевой показатель объема покупки активов составит 895 млрд фунтов.

Решения регулятора полностью совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных порталом DailyFx.

Следующее заседание комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии состоится 23 сентября 2021 года.

Ранее, Федеральная резервная система США (ФРС) сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25%. Комитет планирует оставить ее в данном диапазоне, пока не будет улучшена ситуация в сфере занятости.  Отмечается, что Комитет стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе.

В ФРС отмечают, что развитие экономики будет зависеть от ситуации с коронавирусом. А прогресс в области вакцинации, вероятно, уменьшит влияние кризиса общественного здравоохранения на экономику, но риски для экономических перспектив остаются.

Читайте также