Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%

Опубликовано (обновлено )
За январь-март 2021 года чистый приток денежных переводов физлиц составил $420 млн

Правление Национального банка Кыргызской Республики 31 мая 2021 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 6,5%. Решение вступило в силу с 1 июня 2021 года, сообщает пресс-служба Нацбанка Кыргызстана.  

Отмечается, что экономика Кыргызстана демонстрирует первые позитивные сигналы на фоне постепенного оживления активности: за январь-апрель 2021 года прирост реального ВВП без учета месторождений по разработке «Кумтор» составил 1,1%.

«Внутреннее потребление остается относительно сдержанным и поддерживается притоком денежных переводов в страну. За январь-март 2021 года чистый приток денежных переводов физических лиц повысился на 22,4%, составив $420 млн», – говорится в сообщении.  

Как сообщает финрегулятор страны, рост цен на потребительские товары и услуги сохраняется, главным образом, на продовольственные товары (подсолнечное масло, мясо и сахар) и горюче-смазочные материалы.

«В мае 2021 года (на 21-е число) показатель годовой инфляции составил 10,7%. Удорожание продовольственных товаров на глобальных рынках и в странах ЕАЭС является основной причиной сохраняющихся инфляционных рисков в стране», – сообщает пресс-служба.  

В целях ограничения инфляционного давления в стране Национальным банком предприняты меры по сдерживанию монетарной составляющей инфляции. Активные меры позволили снизить объем избыточной ликвидности в банковской системе.

«На этом фоне отмечается активизация участников межбанковского кредитного рынка в коротком сегменте. Краткосрочные ставки денежного рынка в целом имеют тенденцию приближения к ключевой ставке и продолжают колебаться в пределах установленного Нацбанком процентного коридора. Коммерческие банки продолжают наращивать ресурсную базу и расширять кредитование экономики», – сообщает финрегулятор.  

Ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабильная, Национальный банк проводит валютные интервенции для недопущения резких колебаний обменного курса.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 6,5%», – говорится в сообщении.

В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в шестой раз подряд сохранили базовую ставку. Процентный коридор также не поменялся.

Читайте также