КФГД обратился к вкладчикам Capital Bank

Опубликовано (обновлено )
Выплаты начнутся не позднее пяти рабочих дней

Казахстанский фонд гарантирования депозитов начнет выплаты вкладчикам лишенного лицензии АО «Capital Bank Kazakhstan» не позднее пяти рабочих дней. Это произойдет, если Агентство по регулированию и развитию финансового рынка откажет временной администрации банка в проведении операции по передаче активов и обязательств БВУ. Об этом говорится в сообщении КФГД.

Как отметили в фонде, выплата гарантийного возмещения будет осуществляться в течение года с даты начала выплат. По истечении одного года невостребованные вкладчиками суммы гарантийного возмещения будут перечислены КФГД на их индивидуальные пенсионные счета в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» в качестве добровольных пенсионных взносов.

Гарантийное возмещение будет выплачиваться КФГД в пределах суммы остатков по депозитам с учетом вознаграждения, начисленного на дату лишения банка лицензии:

    • по сберегательным депозитам в тенге – не более 15 млн тенге;
    • по иным депозитам в тенге – не более 10 млн тенге;
    • по депозитам в иностранной валюте – не более эквивалента 5 млн тенге (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии).

При наличии у физлица или индивидуального предпринимателя в банке двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, КФГД будет выплачивать по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 млн тенге, с учетом пределов, установленных по каждому виду депозита.

По депозитам, превышающим максимальную сумму гарантийного возмещения, КФГД возместит установленный размер, а по невозмещенному остатку депозита сверх максимальной гарантируемой суммы вкладчики смогут обратиться в ликвидационную комиссию банка после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

Напомним, 25 июня лишили лицензии АО «Capital Bank Kazakhstan» на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Основанием для лишения лицензии стали систематическое нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, невыполнение мер надзорного реагирования, невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации, отнесение банка к категории неплатежеспособного БВУ.

Читайте также