Danske Bank обвинили в нарушении закона о манипуляциях на рынке

Опубликовано (обновлено )
Крупнейший банк получил уведомление от государственного прокурора Дании

Danske Bank A/S был обвинен датской полицией в нарушении правил, призванных защитить инвесторов от манипулирования рынком, сообщил Bloomberg.

Крупнейший банк Дании, в отношении которого в США и Европе ведется отдельное расследование в рамках продолжающегося дела об отмывании денег, сообщил, что он получил уведомление о предварительных обвинениях от государственного прокурора Дании по серьезным экономическим и международным преступлениям. Дело связано с двумя потенциальными нарушениями правил злоупотребления рынком.

Надзорный орган утверждает, что Danske регулярно заключал соглашения о покупке или продаже финансовых инструментов без изменения прав собственности на ценные бумаги.

Главный специалист Danske по соблюдению нормативных требований Филипп Воллот заявил, что банк сотрудничает с полицией для разрешения этого дела. Он также признал, что Danske «не имел адекватного мониторинга рынка», но его собственная оценка не указывает на то, что имело место «преднамеренное правонарушение или какой-либо вред клиентам или участникам рынка», пишет Bloomberg.

Ранее «Курсив» писал, о том, что казахстанские банки в январе 2021 года получили 11 мер административного взыскания на 45,6 млн тенге. По итогам выявленных нарушений АРРФР применил восемь мер надзорного реагирования, из которых четыре – письменные предписания, четыре – рекомендательные меры.

Читайте также