S&P прогнозирует повышение влияния ESG-факторов на банки

Опубликовано (обновлено )
Речь идет о банках в странах СНГ и Грузии

В странах СНГ и Грузии банковское регулирование, касающееся ESG-факторов (экологические, социальные и управленческие), будет развиваться в ближайшие годы, обеспечивая возможности для бизнеса. Также будут развиваться новые регулятивные требования и увеличатся дополнительные затраты для банков. Об этом сообщили эксперты S&P Global Ratings в своем отчете.

Эксперты агентства считают, что на показатели качества активов банков в будущем будут влиять экологические факторы, принимая во внимание значительную подверженность экономик некоторых стран региона рискам, связанным с углеродоемкими секторами.

Все большее влияние на успешность бизнес-моделей БВУ будет оказывать отношение с клиентами и управление трудовыми ресурсами. Еще одним фактором остается корпоративное управление, которое все еще сдерживает уровень рейтинга банков в регионе и может повлиять на деятельность БВУ.

Напомним, что с началом пандемии в репутационном плане более всего выиграли те компании, которые изначально сделали своим приоритетом внимательное отношение к вопросам окружающей среды, развития социальной сферы и эффективности и прозрачности корпоративного управления.

Представители агентства упоминали ранее, что если компания не придает значения собственной ответственности в сфере ESG, то рано или поздно она сталкивается с критикой в свой адрес, негативным вниманием, что может привести к формированию неблагоприятного общественного мнения и репутационным рискам.

К профилю ESG (environment, social and governance) относятся экологические, социальные и управленческие факторы.

Читайте также