Тимур Турлов: «Биометрия трансформирует банковское дело»

Опубликовано (обновлено )
В перспективе она позволит выдавать любые кредиты онлайн

Будущее банковского дела – за биометрией и расширенными линейками продуктов. Удаленная идентификация позволит банкам выдавать любые виды кредитов онлайн, помогать своим клиентам при продаже активов и эффективнее платить налоги, пишет CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов в колонке для Forbes.com.  

Один из ключевых трендов в банковском деле на данный момент – биометрия, например, распознавание лиц и отпечатков пальцев. Получив доступ к биометрии клиента, банк может открыть для клиента счет, выпустить карту и привязать ее к онлайн-кошельку, позволяя клиенту оплачивать или снимать деньги в банкомате с помощью смартфона. Это уже реальность в Казахстане и России, напомнил Турлов. Такие технологии уже позволили многим людям отказаться от пластика и полностью перейти на цифровые карты.

В перспективе традиционные SIM-карты, к которым люди привыкли в своих телефонах, также могут быть заменены чем-то цифровым. 

«В телефон клиента можно загрузить не только данные банковской карты, но и договор с оператором мобильной связи. Оператор сможет идентифицировать каждого клиента с помощью биометрии, а затем предоставить ему новую SIM-карту и определенные тарифные планы. Это может помочь виртуальным операторам мобильных сетей (MVNO) расширить свой бизнес», – считает глава Freedom Holding Corp.

MVNO, принадлежащие банку, смогут запускать свои собственные биллинговые системы и продавать тарифные планы через систему мобильного банкинга, в то время как банк может передавать информацию клиента в свою биллинговую систему. Конечно, на это потребуется разрешение клиента. Чтобы получить такое разрешение, банк может предлагать клиентам кэшбэк или бонусы за покупки, включая бесплатный интернет или мобильные услуги.

Расширенные продуктовые линейки: онлайн-кредиты и ипотека

Удаленная идентификация и биометрия могут полностью трансформировать банковское дело, в том числе рынок кредитования, считает Турлов. Он отметил, что банки и другие финансовые организации смогут ссужать деньги клиентам онлайн, даже если они не встречались с клиентом лично. Как только клиент будет идентифицирован с помощью биометрии, клиент сможет утверждать сделки и документы с помощью электронной подписи. 

«Для банков это дает невероятные возможности для разработки новых продуктов, таких как онлайн-выдача автокредитов и онлайн-ипотечных кредитов. Например, находясь в системе банка, клиенты могут безопасно взять ссуду, купить машину и, если это разрешено государством, даже зарегистрировать ее онлайн. Люди также могут покупать или продавать свою собственность и имущество с меньшим риском, потому что банк будет хранить эти контракты и следить за любыми нарушениями интересов своих клиентов», – отмечает он.

В будущем банки смогут взять на себя выполнение любых связанных с активами транзакций, а также облегчать регистрацию этих активов, считает предприниматель.

Клиент таким образом сможет видеть в своем мобильном банке все свое имущество: дом, землю, автомобиль, а также все налоги, которые он должен заплатить. Он также сможет продавать или покупать недвижимость или оформлять страховку на эти активы. В то же время банки могут хранить эту информацию и использовать ее для различных задач, например, для совместного брендинга с разными партнерами, отмечает глава Freedom Holding Corp.

«Будущее всех банков в мире одинаково и включает в себя расширение ассортимента определенных продуктов, получение доступа к правительственным базам данных для надлежащей идентификации клиентов и, где это возможно, интеграцию их работы с агентствами, занимающимися регистрацией автомобилей или собственности. В результате банки смогут проводить оценку и выпускать как банковские карты, так и SIM-карты. Это настоящая революция в отрасли, и я ожидаю, что она произойдет раньше, чем многие думают», – считает Турлов.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. 

В декабре 2020 года холдинг через свою дочернюю компанию АО «Фридом Финанс» приобрел Банк Kassa Nova. В январе БВУ был переименован в «Банк Фридом Финанс Казахстан».

Читайте также