Выплаты вкладчикам AsiaCredit Bank начнутся с 24 февраля

Опубликовано (обновлено )
КФГД определил банк-агент

Казахстанцы, имеющие деньги на депозитах, текущих и карточных счетах в АО «AsiaCredit Bank», могут обратиться за выплатами в банк-агент АО «Евразийский банк» 24 февраля 2021 года. Выплаты будут продолжаться до 1 мая 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Евразийский банк в связи с карантинными мерами обеспечит возможность проверки суммы возмещения, подачи заявки и получения выплаты дистанционно.

«Провести все эти процедуры и получить подробную информацию вкладчики могут на сайте eubank.kz. Евразийский банк также будет обслуживать вкладчиков AsiaCredit Bank по субботам. В случае выбора вкладчиком опции получения возмещения в отделении банка-агента КФГД рекомендует отслеживать на сайте Евразийского банка загруженность отделений перед их посещением», – говорится в сообщении.

Отметим, выплата возмещения производится в пределах максимальной суммы остатков клиента с учетом вознаграждения по депозиту: 

• не более 15 млн тенге по сберегательным депозитам в национальной валюте;
• не более 10 млн тенге по иным депозитам в национальной валюте;
• не более эквивалента 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии).

Ранее сообщалось, что АО «AsiaCredit Bank» лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Основанием для лишения лицензии стали систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования; невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

Читайте также