В Индонезии появится первый полностью цифровой банк

Опубликовано (обновлено )
После того, как регулятор опубликует основные правила работы таких финорганизаций

Индонезийский банк Jago станет первой в стране полностью цифровой банковской структурой после того, как регулятор к середине года опубликует основные правила работы подобных финансовых организаций, сообщает газета The Straits Times.

Член совета директоров банка Аника Файзал сказала изданию, что «задачей современных банков является развитие экосистем». По ее мнению, в будущем клиенты предпочтут электронный формат посещения финансовых организаций.

Переход на подобный формат работы стал возможным после того, как местная цифровая платформа Gojek приобрела за $160 млн 22,1% акций банка. В частности, предполагается, что клиенты Gojek, объединяющей сервисы перевозок, доставки еды, цифровых платежей, смогут открывать банковские счета, пользоваться потребительскими кредитами.

Исполнительный директор по банковским исследованиям и регулированию Управления финансовых услуг Индонезии Анунг Эрлианто пояснил, что власти не намерены регулировать детали, вместо этого к середине года будет создан набор принципов деятельности в цифровом формате для снижения банковских рисков.

Согласно данным Всемирного банка, на данный момент примерно половина взрослого населения Индонезии — около 95 млн человек — до сих пор не имеет банковских счетов. Одновременно доступ к смартфонам с выходом в интернет имеют около 80% от 270 млн человек, проживающих в республике. Таким образом, эксперты рассчитывают на стремительный рост отрасли финансовых технологий в самой крупной экономике Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что банковские услуги в Казахстане лавинообразно уходят в цифровое пространство. Клиент банка не хочет, а зачастую и не может приходить в отделение. Поэтому розничный банкинг не может существовать без цифровых каналов.

Читайте также