В Саудовской Аравии назначили нового руководителя ЦБ

Опубликовано
Об этом пишут местные СМИ

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд 24 января сменил управляющего Центральным банком страны, пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Саудовское агентство печати сообщает, что на этот пост назначен Фахд аль-Мубарак, который возглавлял центробанк королевства в 2011-2016 годах. Смещенный с поста Ахмед Холейфи занял должность советника при королевском дворе в ранге министра.

Новостной портал «Ан-Нашра» связывает эту перестановку с успешной работой аль-Мубарака в качестве шерпы «Большой двадцатки» (G20) в период председательства Саудовской Аравии в 2020 году.

Кроме того, центробанк в последнее время превратился в кредитно-денежный орган, стимулирующий экономический рост страны.

Валютные резервы королевства оцениваются в $453 млрд. В 2020 году ЦБ предоставил местным банкам $27 млрд для покрытия расходов по отсрочке ссуды для малых предприятий, пострадавших от пандемии.

В Саудовской Аравии существует также государственный инвестиционный фонд с капиталом в $400 млрд, который возглавляет наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Читайте также