Бывший топ-менеджмент АО «Tengri Bank» подозревают в хищении более 5 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Комитет по финансовому мониторингу сообщил подробности

Бывших руководителей АО «Tengri Bank» подозревают в хищении свыше 5,4 млрд тенге. Об этом сообщает комитет по финансовому мониторингу Минфина РК.

По данным КФМ, межведомственной следственно-оперативной группой проводится досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Также в комитете по финмониторингу добавили, что 9 ноября текущего года следственным судом города Алматы санкционированы меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев в отношении:

  • бывшего заместителя председателя правления банка Бахтияра Ильясова
  • бывшего заместителя директора Алматинского филиала банка Асета Жадыкова;  
  • руководителя одной из подконтрольных им компаний Назгуль Жилкибаевой  (по поддельным документам получила заведомо безвозвратный кредит в размере $3 млн). 

«Досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не разглашается», – рассказали в КФМ.

Напомним, что с начала 2020 года из Tengri Bank клиенты массово стали забирать средства. С марта 2020 года банк не исполнял в полном объ­еме договорные обязательства по платежам и переводам денег. В апреле появилась информация, что основной акционер Tengri Bank в лице индийского Punjab National Bank принял решение обеспечить его ликвидностью и поддержать банк для осуществления им своей операционной деятельности. В рамках соглашения банк получил первый транш через кредитную линию.

Однако это не помогло – в сентябре регулятор отозвал лицензию и назначил временную администрацию. Регулятор отмечал, что ухудшение финансового состояния Tengri Bank связано с низким качеством ссудного портфеля. 

По состоянию на 1 сентября 2020 года Tengri Bank занимал 21-е место по объему активов (92,2 млрд тенге против 124,3 млрд на начало года) среди 27 казахстанских БВУ (данные с сайта Нацбанка).

Отметим, что сентябрьская статистика Нацбанка уже не включала в себя данные по Tengri Bank.

Вкладчики Tengri Bank стали получать свои средства до решения суда. Это произошло впервые в банковской истории Казахстана. Оперативная выплата средств стала возможной благодаря законодательным изменениям, введенным в действие с 1 января 2020 года и инициированным в 2019 году КФГД совместно с Национальным Банком Казахстана. Согласно данным изменениям, КФГД принимает на себя обязательства по выплате гарантийного возмещения, не дожидаясь решения суда.

Читайте также