GDR Kaspi.kz допущены к торгам на AIX

Опубликовано (обновлено )
С 22 октября

Глобальные депозитарные расписки (GDR) холдинга Kaspi.kz были добавлены в официальный список Astana International Exchange (AIX) 15 октября и допущены к торгам 22 октября. Об этом сообщила пресс-служба биржи.

Председатель правления AIX Тим Беннетт поприветствовал выход Kaspi.kz на AIX. 

«Это IPO продемонстрировало потенциал частных высокотехнологичных компаний и открывает дорогу для других эмитентов», — отметил он.

Владельцы холдинга Kaspi.kz в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) на прошлой неделе продали 25,7 млн GDR на сумму $870 млн. После реализации дополнительного опциона количество размещенных бумаг выросло до 29,5 млн общей стоимостью порядка $1 млрд. Доля акций в свободном обращении (free float) составила 15,4%.

Отметим, что в ходе IPO бумаги могли купить только институциональные инвесторы.

Торги GDR Kaspi.kz (KSPI) на основной площадке LSE стартовали 20 октября. Kaspi.kz также заявлял о намерении разместить не менее 20% предлагаемого объема GDR на бирже AIX. Точный объем размещения не разглашался. Торги на AIX должны были начаться 21 октября, однако так и не стартовали.

В пресс-службе AIX «Курсиву» поясняли, что маркет-мейкеры должны были финализировать все процедуры для того, чтобы торги бумагами могли начаться 21-го утром, однако этот процесс на тот момент не был завершен.

ИК «Фридом Финанс» инициировала покрытие по бумагам Kaspi.kz 20 октября. Целевая цена установлена на уровне $44,5 за 1 GDR. 

С 15 октября, когда на LSE начались условные торги бумагами, GDR выросли на 23,7%. Торговый день 21 октября бумаги завершили на отметке $41,75 за штуку.

Аналитики «Фридом Финанс» считают, что привлекательность GDR Kaspi.kz, несмотря на некоторую недооцененность, выглядит нейтральной относительно текущей рыночной цены. Тем не менее, группа имеет достаточное количество позитивных факторов, которые могут поспособствовать росту стоимости и финансовых показателей. Текущая рекомендация – «держать».

Kaspi.kz оперирует тремя платформами – маркетплейс, финтех-платформой и системой платежей. По данным KASE, по состоянию на 1 октября (до IPO) Вячеславу Киму принадлежало 38% акций холдинга, фондам Baring Vostok Capital Partners — 28,8%, Михаилу Ломтадзе — 25,9%, Goldman Sachs — 3,9%.

Читайте также