Турецкий центробанк повысил ключевую ставку до 10,25%

Опубликовано (обновлено )
В последний раз регулятор менял ключевую ставку 21 мая

Центробанк Турции 24 сентября принял решение повысить ключевую ставку с 8,25% до 10,25%, пишет «Прайм».

Решение о повышении ключевой ставки было принято на фоне значительного падения курса турецкой лиры к доллару за последний месяц — с 7,34 до 7,70. В последний раз регулятор менял ключевую ставку 21 мая, понизив ее до 8,25% годовых с прежних 8,75%.

«Совет по денежно-кредитной политике принял решение повысить учетную ставку (ставку аукциона РЕПО на одну неделю) до 10,25%», — говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается в сообщении, в результате быстрого восстановления экономики после снятия карантинных ограничений «при сильном кредитном импульсе» и развитии финансового рынка инфляция оказалась более высокой, чем ожидалось, поэтому регулятор решил усилить меры по ужесточению финансовой политики, чтобы сдержать инфляционные ожидания и поддержать стабильность цен.

Центробанк Турции, осенью 2018 года резко поднявший ключевую ставку, чтобы поддержать нацвалюту, начал снижать ее в июле прошлого года, тогда ставка была уменьшена с 24% до 19,75% годовых. После этого продолжалось постепенное понижение ставки.

Ранее сообщалось о том, что центральные банки Японии и Англии рассматривали перспективу изменения денежно-кредитной политики, но в итоге регуляторы обеих стран пришли к решению оставить все в текущем виде.

Читайте также