Kaspi.kz вновь заявил о выходе на IPO в Лондоне

Опубликовано (обновлено )
Холдинг планирует в ближайшее время опубликовать проспект эмиссии

Холдинг Kaspi.kz заявил о намерении провести первичное публичное размещение своих акций на Лондонской бирже и на МФЦА. Соответствующее объявление опубликовано в пятницу на сайте компании.

Холдинг уже направил регистрационный документ в Управление финансового надзора Великобритании.

Организаторами размещения выступают Morgan Stanley, Citigroup, Credit Suisse и «Ренессанс Капитал».

Kaspi.kz планирует разместить глобальные депозитарные расписки (GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Кроме того, не менее 20% GDR будет размещено на бирже МФЦА (AIX). Эти бумаги также будут листинговаться на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

«Размещение будет состоять из продажи существующих акций в форме GDR текущими акционерами. Каждый из продающих акционеров намеревается сохранить долю в компании после IPO», — отмечается в сообщении Kaspi.kz.

По данным KASE, состоянию на 1 июля Вячеславу Киму принадлежало порядка 38% акций холдинга, фондам Baring Vostok Capital Partners – 28,8%, Михаилу Ломтадзе  — 25,9%, Goldman Sachs – 3,9%.

По итогам первого полугодия текущего года холдинг отчитался о росте выручки на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до порядка 299 млрд тенге ($741 млн). Чистая прибыль в январе-июне выросла в 1,5 раза, до 115,5 млрд тенге ($286 млн).

В Kaspi.kz не стали комментировать планы о предстоящем размещении.

Как сообщалось ранее, компания Kaspi.kz объявила о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже в IV квартале 2019 года. Однако менее чем через месяц глава компании Михаил Ломтадзе заявил  о переносе IPO на неопределенный срок. 

Kaspi.kz оперирует тремя платформами – маркетплейс, финтех-платформой и системой платежей. 

Читайте также