Банкам рекомендовали повысить максимальные ставки по депозитам в тенге

Опубликовано (обновлено )
В КФГД рассказали, что привело к соответствующему пересмотру

Банкам в Казахстане рекомендовано повысить максимальные ставки по долгосрочным депозитам в тенге в октябре 2020 года. Об этом сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

По данным КФГД, ставки по большинству видов депозитов рекомендовано сохранить на прежнем уровне. Ставка по несрочным депозитам соответствует базовой ставке Нацбанка и сохраняется на уровне 9% годовых. 

«Изменение рыночных ставок происходило только по срочным депозитам и сберегательным депозитам без права пополнения со сроком 24 месяца. Это привело к соответствующему пересмотру максимальных рекомендуемых ставок», – говорится в сообщении.

Также в фонде добавили, что в результате изменения кривой доходности государственных ценных бумаг (сокращение спреда между сроками) и, соответственно, плановым перерасчетом стоимости права пополнения повысились ставки по срочным и сберегательным депозитам с пополнением на 1 и 2 года. Данный вид депозитов стал более привлекательным по сравнению с несрочными вкладами.

bankam-rekomendovali-povysit-maksimalnye-stavki-po-depozitam-v-tenge-2.jpg

Ранее сообщалось, что КФГД рекомендовал снизить ставки по двухгодичным срочным депозитам в тенге. Они были снижены на 0,1 процентных пункта: по депозитам с пополнением с 8,7% в августе до 8,6% в сентябре, по депозитам без пополнения с 9,5% в августе до 9,4% в сентябре.

 

Читайте также