Halyk Bank опроверг информацию о своей продаже

Опубликовано
В фининституте заверили, что не ведут переговоры со стратегическим инвестором

АО «Народный Банк Казахстана» вечером в пятницу, 19 июня, на своем сайте опубликовал официальное заявление, в котором не подтвердил появившуюся ранее информацию о готовящейся сделке по продаже пакета акций.

В банке напомнили, что распространение заведомо ложной информации преследуется в соответствии с действующим законодательством.

«В этой связи, учитывая характер вышедшего материала, банк, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, оставляет за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы для защиты своих законных прав», — отмечается в сообщении.

АО «Народный Банк Казахстана» — системообразующий банк страны. Занимает первое место по собственному капиталу среди казахстанских банков. По итогам за первого квартала 2020 года чистая прибыль банка увеличилась на 8,8%, до 81,1 млрд тенге, по сравнению с 74,5 млрд тенге за аналогичный период прошлого года. По итогам прошлого года банк увеличил прибыль на 31,6% — до 334,5 млрд тенге.

По данным на 1 апреля 2020 года, акционерами банка являются группа «Алмекс» (56,39%), The Bank of New York в качестве номинального держателя пакета (22,93%) и АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (5,34%).

Читайте также