В Казахстане снова продлили срок выплат вкладчикам Delta Bank

Опубликовано (обновлено )
Они могут обратиться в банк-агент до 22 ноября

В Казахстане снова приняли решение продлить на шесть месяцев выплаты вкладчикам Delta Bank. Гарантированное возмещение будет осуществляться через банк-агент АО «Банк ЦентрКредит» до 22 ноября 2020 года включительно.

Как сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов, в банке-агенте вкладчики могут подать заявление лично или через доверенное лицо. При личном обращении вкладчику необходимо предоставить заявление на выплату возмещения по установленной форме и иметь в наличии оригинал документа, удостоверяющего личность. Допускается обращение через доверенное лицо при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

В КФГД рассказали, что банк-агент выплачивает возмещение по депозитам физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенным в АО «Delta Bank», от имени и за счет средств Фонда. Размер гарантии составляет: до 10 млн тенге включительно – по депозитам в национальной валюте, до 5 млн тенге включительно – по депозитам в иностранной валюте.

Выплата возмещения производится в национальной валюте: наличными в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

Напомним, выплата гарантийного возмещения вкладчикам АО «Delta Bank» через банк-агент производится с 17 мая 2018 года и за этот период вкладчикам было выплачено возмещение на общую сумму 99,7 млн тенге, что составляет 49,5% от общей суммы обязательств Фонда. Возмещение получили 326 вкладчиков, что составляет 12% от общего их числа.

Ранее сообщалось, что АО «Delta Bank» лишен лицензии на проведение всех банковских  операций с 3 ноября 2017 года на основании постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан № 194 от 2 ноября 2017 года. Решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка вступило в законную силу 25 апреля 2018 года.

Читайте также