Сумма докапитализации Tengri Bank должна была составить 23 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Финансы"
Такое требование к основному акционеру финнадзор выдвинул еще 30 марта

Сегодня, 28 мая, на сайте KASE размещен протокол внеочередного общего собрания акционеров Tengri Bank от 15 мая 2020 года. Документ содержит новые подробности о состоянии проблемного банка.

В частности, в протоколе указано, на какую сумму регулятор в лице агентства по финнадзору потребовал докапитализировать банк.

«30 марта агентство направило в Punjab National Bank (PNB) письмо с требованием представить план мероприятий по дополнительной капитализации Tengri Bank на сумму 23 млрд тенге», – говорится в документе.

Ранее ни финнадзор, ни банк эту сумму не раскрывали.

22 апреля финагентство направило в банк еще одно письмо, в котором «запросило план мероприятий по приведению пруденциальных нормативов в соответствие с требованиями». В ответ банк сообщил, что в качестве краткосрочной меры пополнения ликвидности получил поддержку от PNB в виде кредитной линии.

«Решение о плане мероприятий по докапитализации будет принято после получения от Deloitte отчета об оценке и плана оздоровления банка», – проинформировал акционеров председатель правления Tengri Bank Паван Сингх и «обратился к ним с просьбой сообщить о своих планах по дополнительной капитализации банка».

В протоколе перечислены 13 присутствовавших на собрании акционеров Tengri Bank, суммарная доля которых составляет 99,999%:

  1. Punjab National Bank (41,64% голосующих акций)
  2. Бауржан Бармамбеков (9,19%)
  3. Виктория Ким (9,19%)
  4. Мырзатай Ыдырыс (7,71%)
  5. Альфия Куанышева (7,65%)
  6. Ринар Рахимов (6,20%)
  7. ТОО «Paranoid» (4,77%)
  8. ТОО «Коктем Инвест» (4,28%)
  9. Алия Нургалиева (4,24%)
  10. Сания Жакупова (4,05%)
  11. Ажмат Алимов (0,09%)
  12. Алмат Бекжанов (0,09%)
  13. TOO «Павлодарский Вторчермет» (0,02%)

Также на собрании присутствовали представители Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Бадельбаев Т.В. и Заурбеков Б.Н.

Повестка дня собрания включала в себя два вопроса: избрание нового состава совета директоров (СД) и «рассмотрение вопроса о заключении соглашения между акционерами Tengri Bank». По итогам голосования по первому вопросу состав СД сменился полностью, причем имя нового председателя СД банк не сообщил.

Перед тем как голосовать по второму пункту повестки, Павану Сингху пришлось выступить с разъяснениями в ответ на вопросы некоторых акционеров.

«Ранее имелось одно акционерное соглашение, заключенное в 2010 году, срок действия которого истек после 2015 года, когда доля PNB в Tengri Bank упала ниже 50%. В связи с этим возникла необходимость заключить новое акционерное соглашение, но стало понятно, что группа местных акционеров всегда представлена только двумя лицами при ведении любых переговоров от имени акционеров банка. Punjab National Bank попросил местных акционеров либо получить статус крупного участника Tengri Bank, либо решить, хотят ли они остаться в качестве независимых миноритарных акционеров. Однако консенсуса по данному вопросу так и не удалось достичь», – приводятся в протоколе слова Павана Сингха.

Судя по протоколу, консенсус между акционерами не найден до сих пор. «По итогам голосования акционерами банка единогласно принято решение ‹Против» рассмотрения и обсуждения проекта акционерного соглашения между акционерами банка», – говорится в документе.

Tengri Bank с 14 апреля ввел суточные лимиты на расходные операции с использованием платежных карточек до 50 тыс. тенге в сутки на фоне нестабильной ситуации с ликвидностью. Затем совокупный суточный лимит на расходные операции был увеличен с 50 тыс. тенге до 100 тыс. тенге.

Тогда международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги по депозитам Tengri Bank в национальной и иностранной валюте с «B2» до «Caa3». Кроме того, Moody’s понизило базовую оценку кредитоспособности (BCA) банка с «b3» до «ca». Moody’s воспринимает введение лимитов на операции как событие дефолта, которое привело к понижению BCA.

22 апреля Агентство по регулированию и развитию финансового рынка потребовало от индийского Punjab National Bank докапитализировать Tengri Bank, испытывающий финансовые проблемы, в срок до 30 апреля. 24 апреля крупнейшим акционером Tengri Bank было принято решение об обеспечении ликвидности и поддержании банка для осуществления им своей операционной деятельности.

20 февраля Tengri Bank сообщил об отказе от ранее анонсированного слияния с AsiaCredit Bank и Capital Bank. Ранее Tengri Bank уведомлял биржу о двух корпоративных судебных спорах.

По состоянию на 1 мая Tengri Bank занимает 19-е место по объему активов (110,5 млрд тенге против 124,3 млрд на начало года) среди 27 казахстанских БВУ. Первые четыре месяца текущего года банк отработал с убытком, который составил 3,3 млрд тенге. Обязательства Tengri Bank на 1 мая составляют 91 млрд тенге, в том числе вклады физлиц – 26,4 млрд, вклады юрлиц – 27,7 млрд. Собственный капитал банка на отчетную дату, по данным Нацбанка, составляет 19,5 млрд тенге.

Читайте также