Аналитики рейтингового агентства Fitch подтвердили рейтинг АТФБанка

Опубликовано

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АТФБанка на уровне «B-». Прогноз по рейтингу – стабильный.

Ранее международное агентство Moody’s Investors Service повысило сразу шесть рейтингов АТФБанка, а другое авторитетное международное агентство – S&P Global Ratings – подтвердило рейтинги АТФБанка на уровне «B-/B» с прогнозом «Стабильный».

По мнению аналитиков Fitch Ratings, АТФБанк имеет «потенциально меньшие проблемы с качеством активов в отношении капитала», а также «существенные резервы младшего долга в АТФ (10% активов, взвешенных с учетом нормативных требований, на конец 3-го квартала 2019 года), которые могут быть использованы для покрытия убытков в случае необходимости». Также  аналитики Fitch отметили улучшение способности АТФБанка покрывать убытки согласно отчету о прибылях и убытках. 

«Внешние условия для Банка будут оставаться жесткими в течение ближайших нескольких лет. Это ожидаемо. Однако это нисколько не отменяет стратегических задач АТФБанка – скорее расценивается нами как вызов, преодолев который мы еще больше прокачаем уровень своих компетенций на рынке банковских услуг, – отмечает Сергей Коваленко, председатель правления АТФБанка. – Банк полностью выполняет все требования регулятора в части пруденциальных нормативов, уровень ликвидных активов составляет более 270  млрд тенге. Это значит, что банк обладает всеми необходимыми ресурсами, которые позволят нам развиваться дальше в рамках нашей стратегии, а также исполнять свои обязательства перед клиентами своевременно и в полном объеме». 

АТФБанк на данный момент входит в число крупнейших банков Казахстана. Так, согласно данным НБ РК на 1 ноября 2019 года, он занимает 6-е место по объему активов, а также 5-е место по объему кредитного портфеля и 6-е место по объему депозитного портфеля (средства ФЛ и ЮЛ) с долями рынка 5,2%, 6,8% и 4,8% соответственно.

*Партнерский материал

Читайте также