Казахстан может стать лидером СНГ в развитии исламского банкинга

Опубликовано
Moody's видит перспективы для быстрого роста

Исламский банкинг значительно вырастет в странах СНГ в ближайшие пять лет с очень низкой базы. Этому будут способствовать принимаемые властями меры, говорится в отчете рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

«Лидерами в развитии исламского банкинга среди стран СНГ, вероятно, будут Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, – считает младший вице-президент, аналитик агентства Moody’s Светлана Павлова. – В этих странах большую долю занимает мусульманское население, а правительства этих стран стремятся создать благоприятную законодательную и регулятивную базу для развития исламского финансирования».

Власти Казахстана намерены к 2025 году увеличить долю исламских банковских активов в общем объеме активов банковского сектора с текущих 0,2% до 3%. В Кыргызстане Национальный банк планирует увеличить эту долю с текущих 1,4% до 5% к 2021 году.

В большинстве стран СНГ пока существуют регулятивные препятствия, тормозящие развитие исламского банкинга.

  • Например, покупка и перепродажа активов, которые являются частью многих стандартных сделок исламского финансирования, облагаются НДС, если только власти специальным распоряжением не освободят эти сделки от налогообложения.
  • В некоторых странах депозиты исламских банков не покрываются государственными системами страхования вкладов.
  • Кроме того, исламские банки не могут пользоваться традиционными линиями ликвидности и фондирования, предоставляемыми центральными банками, поскольку такие линии предоставляются под проценты.

Все это означает, что исламские банки имеют более высокую стоимость фондирования и более высокие операционные расходы по сравнению с обычными банками.

Читайте также