КФГД продлил срок выплат вкладчикам Delta Bank

Опубликовано (обновлено )
Вкладчики могут обратиться за выплатами до 19 ноября 2019 года

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) продлил срок действия соглашения с банком-агентом АО «Банк ЦентрКредит», выплачивающим возмещение вкладчикам АО «Delta Bank».

«За год вкладчикам было выплачено возмещение на общую сумму 73,4 миллиона тенге или 46% от общей суммы обязательств. Остаток обязательств КФГД перед вкладчиками АО «Delta Bank», которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 84,6 млн тенге. Выплата производится с 17 мая 2018 года», — говорится в сообщении.

Также в КФГД рассказали, что возмещение получили 195 вкладчиков, что составляет менее 10% от общего числа вкладчиков. Ликвидационная комиссия АО «Delta Bank» намерена провести обзвон всех вкладчиков, имеющих право на получение возмещения. Фонд напоминает и призывает вкладчиков АО «Delta Bank» обратиться в банк-агент за выплатой гарантийного возмещения.
 
Размер гарантии составляет: до 10 млн тенге включительно – по депозитам в национальной валюте, до 5 млн тенге включительно – по депозитам в иностранной валюте. Выплата гарантийного возмещения производится в национальной валюте: наличным платежом в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

Напомним, АО «Delta Bank» лишен лицензии на проведение всех банковских операций с 3 ноября 2017 года. Решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка вступило в законную силу 25 апреля 2018 года. Соглашение с банком-агентом АО «Банк ЦентрКредит» действует с 17 мая 2018 года.

Читайте также