Решение горсуда Алматы о ликвидации Банка Астаны вступило в силу

Опубликовано
После вступления в силу решения о ликвидации, выплаты вкладчикам должны начаться не позднее 14 рабочих дней

Вступило в силу решение суда о ликвидации «Банка Астаны», передает МИА «Казинформ».

«Решение СМЭС Алматы по данному гражданскому делу оставить без изменений. Апелляционные жалобы оставить без удовлетворения. Постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента оглашения и может быть оспорено в кассационном порядке», — зачитал резолютивную часть постановления судья Алматинского горсуда. 

Напомним АО «Банк Астаны» был лишен лицензии на проведение всех банковских операций решением правления Национального банка Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года. 26 ноября 2018 года Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы (СМЭС) принято решение о принудительной ликвидации банка. 

27 декабря Алматинский городской суд проинформировал Казахстанский фонд гарантирования депозитов о том, что решение суда не вступило в законную силу, поскольку на ранее принятое решение СМЭС от 26 ноября 2018 года поступили апелляционные жалобы от шести юридических и трех физических лиц.

Выплата гарантируемой суммы каждому вкладчику АО «Банк Астаны» – гарантирована, так как проводится из специального резерва КФГД, который накапливается на постоянной основе за счет взносов банков. КФГД располагает резервом 773,7 млрд тенге, который доступен для выплаты возмещения вкладчикам ликвидируемых банков. Выплата возмещения вкладчикам ликвидируемых банков за счет КФГД не зависит от дальнейшей реализации активов банка.

Сам же Банк должен своим вкладчикам порядка 37 млрд тенге.

«КФГД подтверждает готовность объявить банк-агент и начать выплату не позднее 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны». Сумма выплаты вкладчикам АО «Банк Астаны» составит порядка 37 млрд тенге. 99,9% депозитных счетов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытых в АО «Банк Астаны», гарантируется в полном объеме», — говорилось в сообщении КФГД.

Читайте также