Умут Шаяхметова: «Господдержка банков в 50% от активов БВУ — это ненормально»

Опубликовано
По ее словам, такой ситуации нет ни в одной из соседних стран

Объем государственной поддержки банкам составляет порядка 50% от активов банковской системы. Такой ситуации нет ни в одной из соседних стран. Об этом рассказала председатель правления Халык банка Умут Шаяхметова.

«Если задуматься, сколько вложено сегодня денег со стороны государства на поддержку банковской системы, все вместе составит в районе 50% – это ненормально», – считает глава Халык банка.

Она пояснила, что речь идет о совокупной поддержке БТА, Казкоммерцбанка, Цеснабанка, а также субординированных займах для пяти банков.  

«Если все это вместе посчитать, то, наверное, это 50% от банковской системы. Это действительно ненормальная ситуация, наверное, ни в одной из стран в нашем ближайшем окружении такого точно нет, хотя мы видим, что в России идут отзывы лицензии, по количеству банков. Но если брать совокупные активы, то этот масштаб – он колоссальный», – говорит Шаяхметова.

При этом, по ее мнению, виновниками такой ситуации, прежде всего, являются сами клиенты банков. 

«Можно ругать и банкиров за неправильный менеджмент, и регулятора за то, что недосмотрел, но и также, мне кажется, нужно ругать и вкладчиков, и клиентов банков, потому что они должны смотреть, куда они вкладывают и несут свои деньги. По факту это не банки поддерживают, это поддерживают наших вкладчиков – депозиторов этих банков», – отметила она.

Читайте также