Нацбанк: Не все вкладчики Delta Bank обратились за выплатами

Опубликовано (обновлено )
БЦК продолжит выплату вкладчикам до 19 мая 2019 года

АО «Банк ЦентрКредит» продолжит выплату вкладчикам АО «Delta Bank». Возмещение получили 185 вкладчиков. Остаток обязательств КФГД перед вкладчиками банка, которые не обратились за получением возмещения, составляет 89,4 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

В финрегуляторе отметили, что Казахстанский фонд гарантирования депозитов продлил срок действия соглашения с банком-агентом АО «Банк ЦентрКредит», выплачивающим возмещение вкладчикам АО «Delta Bank». Теперь вкладчики АО «Delta Bank» вправе обратиться в банк-агент за возмещением до 19 мая 2019 года включительно.

«Вкладчикам выплачено возмещение на общую сумму 68,6 млн тенге, или 43% от общей суммы обязательств. Возмещение получили 185 вкладчиков. Остаток обязательств КФГД перед вкладчиками банка, которые не обратились за получением возмещения, составляет 89,4 млн тенге. Гарантия КФГД распространяется на 100% депозитных счетов физических лиц в банках второго уровня с учетом накопленного вознаграждения. Объем накопленного резерва КФГД вкупе с собственным капиталом составляет 781 млрд тенге – 10% от депозитной базы физических лиц в банках второго уровня», — говорится в сообщении Нацбанка.

Напомним, АО «Delta Bank» лишен лицензии на проведение банковских и иных операций с 3 ноября 2017 года на основании постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан № 194 от 2 ноября 2017 года. Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка вступило в законную силу 25 апреля 2018 года. Соглашение с банком-агентом АО «Банк ЦентрКредит» действует с 17 мая 2018 года.

Также в Нацбанке подчеркнули, что банк-агент выплачивает возмещение по депозитам физических лиц, размещенным в АО «Delta Bank», от имени и за счет средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов, в том числе – по вкладам, текущим счетам и платежным карточкам с учетом капитализированного вознаграждения: 

• до 10 млн тенге – по депозитам в национальной валюте,
• до 5 млн тенге – по депозитам в иностранной валюте.

Вкладчики могут подать заявление лично или через доверенное лицо. При личном обращении вкладчику необходимо предоставить заявление на выплату возмещения по установленной форме и иметь в наличии оригинал документа, удостоверяющего личность. Допускается обращение через доверенное лицо при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Выплата возмещения производится в национальной валюте: наличными в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

Для вкладчиков АО «Delta Bank» доступна также опция открыть вклад в банке-агенте.

Консультацию специалистов КФГД вкладчики могут получить по телефону: 8 8000 80 10 20 (звонок бесплатный). По вопросам работы отделений АО «Банк ЦентрКредит»: 505 (бесплатно с мобильного), 8 (727) 244 30 30, www.bcc.kz.

Справка:

Казахстанский фонд гарантирования депозитов – это организация Национального Банка Республики Казахстан, созданная в 1999 году для защиты прав и законных интересов вкладчиков банков второго уровня. КФГД гарантирует обязательства банков-участников системы гарантирования депозитов по возврату денег физических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае принудительного прекращения деятельности банка. В данный момент в системе гарантирования депозитов участвует 26 банков.

Читайте также