Бахмутова: «Пять банков – это тоже конкуренция»

Опубликовано
По мнению главы АФК, «главное не размер банка, а его стратегия»

Размер банка не играет ключевую роль на финансовом рынке. Такое мнение высказала глава Ассоциации Финансистов Елена Бахмутова на площадке Казахстанской фондовой биржи KASE Talks. 

«Главное не размер банка, а его стратегия. Если это нишевый банк или банк занимается онлайн-технологиями, то, наверное, размер не имеет большого значения. У нас сейчас 28 банков осталось. Конкуренция – это не только количество. Пять банков – это тоже конкуренция, вопрос не в количестве», — поделилась мнением глава АФК Елена Бахмутова.

Работа любого финансового учреждения строится на стратегическом планировании, и отсутствие собственной уникальной стратегии развития означает отсутствие планирования на долгосрочный период.

«На одном рынке могут легко работать и крупные банки, и мелкие банки, место найдется каждому, но если на рынке присутствует много банков, которые предлагают одну и ту же стратегию, то непонятно на чем основана их конкуренция. И это не должно быть искусственно, селекция должна происходить естественным путем», — прокомментировала Бахмутова.

Согласно статистике Национального банка, большая часть кредитов БВУ приходится на промышленность (доля в общем объеме – 15%), торговлю (13,7%), строительство (6,3%), сельское хозяйство (3,9%) и транспорт (4,6%). «С начала года объем новых кредитов составил 26% прироста. Это существенный показатель и нельзя это не замечать. Определенные положительные изменения в росте кредитования произошли. Я считаю, что основные продукты — кредиты должны реализовываться через банки», — отметила спикер.

Глава АФК напомнила, что до кризиса 2007 года банки кредитовали крупные проекты коллективно.

«Если мы говорим о проектах среднего и крупного бизнеса, они могут поддерживаться БВУ в партнерстве с Банком развития Казахстана. У него другие возможности. Для этого, может быть, потребуются гарантии, но банки должны быть полноценными участниками этого процесса. Раньше на рынке выдавались синдицированные кредиты. Банки должны восстановить и доверие друг к другу в том числе», — заключила г-жа Бахмутова.
 

Читайте также