Нацбанк повысит требования к уровню капитализации банков

Опубликовано
«Очищенные» банки активизировали кредитование экономики

С 1 января 2019 года Национальный банк введет контроль для высокорискованной политики коммерческих банков, заявил глава Нацбанка Данияр Акишев.

Выступая в парламенте в среду, он сказал, что соответствующий закон и необходимые нормативные правовые акты уже приняты.

«Будут повышены требования к уровню капитализации и системам управления рисками, особенно для банков, проводящих высокорисковую политику», — сказал Акишев.

Процессы оздоровление банковского сектора и внедрение новых подходов к регулированию и надзору, чем занимается регулятор, позволят значительно снизить риски для вкладчиков банков.

«Более того, банки, вследствие очищения балансов от плохих кредитов и роста капитализации, уже активизировали кредитование. Объем новых выданных кредитов за 9 месяцев увеличился на 26% или на 2 трлн тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — дополнил Акишев.

«Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики составил 7% или 816 млрд тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,2% в сентябре 2018 года», — сказал Акишев.

Он добавил, что Нацбанк усилит меры, направленные на борьбу с выводом денег из страны. В частности, планируется расширение информационного взаимодействия между Нацбанком и Минфином в части валютного контроля.

Читайте также