Каковы шансы казахстанских банков в Узбекистане?

Опубликовано
В классическом понимании банковский сектор Узбекистана находится на ранней стадии своего развития, определенные виды финансовых услуг практически отсутствуют на рынке или только внедряются

В настоящее время в Узбекистане работает 28 коммерческих банков. Суммарные активы БВУ — 194,6 трлн сумов (1 KZT = 22,32 UZS) или $24,1 млрд по текущему курсу. По официальным данным ВВП Узбекистана в 2017 году составил 249,1 трлн сумов — $30,7 млрд.  

Первым казахстанским банком, заявившим о намерении открыть филиал в Узбекистане, стал Halyk. Дочерняя финансовая организация — Tenge Bank будет работать в Ташкенте. Соответствующее решение совет директоров АО «Народный банк Казахстана» принял 6 сентября.

«Отметим, что Народный уже имеет дочерние банки в России, Кыргызстане, Грузии и Таджикистане. Экспансия на рынок Узбекистана для банка, вероятнее всего, является лишь логическим продолжением проводимой стратегии развития. Тем временем, банковский рынок Узбекистана хоть и имеет потенциал для роста, но все же остается малопрозрачным и сохранятся неопределенность в вопросе дальнейших изменений в подходах регулирования банковского сектора Центробанком Узбекистана», — выразил сомнения эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Мерей Исабеков

Пока в Узбекистане работает всего 5 БВУ с участием иностранного капитала: узбекско-немецкий акционерный коммерческий банк «Савдогар», Hamkorbank, узбекско-корейский Ziraat Bank Uzbekistan, дочерний банк «Садерат Ирана в Ташкенте». Основным акционером KDB Bank Uzbekistan стал Корейский банк развития. 

«Я не говорю, что государство и инвесторы, выйдя на этот рынок, смогут мгновенно извлечь из этого много доходов, но в принципе в среднесрочной перспективе возможна приватизация в банковском секторе страны нескольких банков. Это, наверное, последний в СНГ банковский сектор, который может стать интересным. В других странах ситуация понятна. Узбекистан, в этом смысле, темная лошадка», — рассказал руководитель банковской группы по России и странам СНГ Moody’s Investors Service Ярослав Совгира.  

Согласно расчетам Moody’s, качество банковских активов в Узбекистане останется хорошим: доля проблемных кредитов сохранится на прежнем уровне благодаря росту экономики, снижающейся инфляции и быстрому росту кредитования (30-40% в 2018 году). Прибыльность и достаточность капитала банков будут постепенно снижаться из-за сокращения чистой процентной маржи и быстрого роста активов. «Наверное, выход в Узбекистан возможен для крупных банков стран СНГ, пожалуй, самых сильных, у которых будут амбиции. Рынок Казахстана, в принципе, достаточно узкий, потому что количество хороших заемщиков небольшое. Скорее всего, выход в Узбекистан могут позволить себе самые крупные, самые сильные банки, которым уже тесно на местном рынке», — отметил Ярослав Совгира.  

В классическом понимании банковский сектор Узбекистана находится на ранней стадии своего развития. Определенные виды финансовых услуг практически отсутствуют на рынке или только внедряются. В частности, до 2017 года здесь практически отсутствовала возможность оплатить покупки или услуги картами VISA и Mastercard. 

Читайте также