Fitch подтвердило рейтинг Банк Хоум Кредит (Казахстан) на уровне «B+»

Опубликовано
Рейтинги банка обусловлены его кредитоспособностью на самостоятельной основе

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ДБ АО «Банк Хоум Кредит» (Казахстан)  в иностранной валюте на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом.

Рейтинги банка обусловлены его кредитоспособностью на самостоятельной основе, которая отражена в его рейтинге устойчивости «b+». В то же время его рейтинг поддержки «4» учитывают ограниченную вероятность поддержки в случае необходимости от его материнской структуры, российского Хоум Кредит энд Финанс Банк («BB-»/прогноз «Стабильный»/«bb-»).

По мнению Fitch, материнский банк (ХКФ) имеет высокую готовность оказать поддержку казахстанского банка (ХКК) с учетом 100% собственности, хороших операционных показателей у дочерней структуры, общего бренда, а также потенциального репутационного ущерба для группы Хоум Кредит в случае дефолта ХКК. В то же время способность ХКФ Банка предоставить поддержку дочернему банку сдерживается его собственной финансовой устойчивостью, которая отражена в его долгосрочном РДЭ на уровне «BB-».  

Рейтинг устойчивости ХКК отражает его умеренную клиентскую базу на рынке потребительского кредитования в Казахстане (доля в 7% потребительских кредитов сектора на конец августа 2018 г.) и высокорисковую бизнес-модель. Менеджмент и стратегия являются относительными сильными сторонами. ХКК имеет очень высокую прибыльность, что отражает сфокусированность банка на высокорисковом/высокомаржинальном сегменте необеспеченного потребительского кредитования. В то же время это может потенциально обуславливать более низкие качество активов и прибыльность в периоды высокой цикличности.

Как следствие, качество активов оказывает значительное влияние на рейтинг устойчивости. Показатель генерации неработающих кредитов у ХКК (рассчитываемый как увеличение неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней плюс валовые списания, поделенное на средние работающие кредиты) был на приемлемом уровне в 5% в 2017 г. — 1 пол. 2018 г. Обесцененные кредиты (определяемые как кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) составляли 4% валовых кредитов на конец 1 пол. 2018 г. Они лишь на 56% покрывались индивидуальными резервами, но Fitch расценивает такое покрытие как умеренное с учетом эффективной коллекторской функции у банка.

Профиль фондирования у ХКК представляет собой относительную слабую сторону и оказывает значительное влияние на рейтинг. Это обусловлено концентрированной и чувствительной к процентным ставкам депозитной клиентской базой (53% от суммарных обязательств на конец 3 кв. 2018 г.) и существенной зависимостью от финансирования с финансовых рынков (37%), на что указывает показатель кредитов к депозитам у банка на высоком уровне в 195% на конец 3 кв. 2018 г.

Ликвидные активы у ХКК (равные 15% от всех обязательств на конец 3 кв. 2018 г.) были достаточными для покрытия всех погашений долга, привлеченного на финансовых рынках (11%), в течение 12 месяцев. В то же время это не включает существенное внутригрупповое фондирование (19%), которое может быть продлено при необходимости. Риски ликвидности дополнительно сглаживаются сильными денежными потоками от ежемесячных погашений кредитов (равными приблизительно 7% от всех обязательств) и хорошим доступом банка к финансированию от материнской структуры.

Капитализация банка является адекватной. Показатель основного капитала по методологии Fitch у банка на конец 1 пол. 2018 г. составлял 14%, но его следует рассматривать в контексте высокого соотношения взвешенных по риску активов по национальным стандартам к валовым активам. На конец 1 пол. 2018 г. взвешенные по риску активы у ХКК были на высоком уровне в 134% от суммарных активов, ввиду регулятивного коэффициента взвешивания по риску на уровне 150% по основной части необеспеченных розничных кредитов банка.

Читайте также