Эксперт: «Государство при финподдержке бизнеса должно давать банкам право на ошибку»

Опубликовано
По мнению Олжаса Худайбергенова, именно жесткое регулирование приводит к спаду кредитования субъектов МСБ

Старший партнер Центра стратегических инициатив Олжас Худайбергенов считает, что в Казахстане необходимо пересмотреть подходы к требованиям по возвратности средств, выделяемых из бюджета на поддержку бизнеса.  

«По тем средствам, которые выделяются на финансирование малого и среднего бизнеса через банки по госпрограммам есть такой маленький нюанс: госуправление заточено таким образом, что не дает права на ошибку», — сказал Худайбергенов 24 октября в ходе экспертной встречи «Экономическое развитие регионов Казахстана» в Астане.

Он напомнил, что при выдаче грантов и кредитов под низкую ставку по госпрограммам государство требует «обязательного успеха в 100% случаев», то есть полного возврата средств.

«Но в бизнесе изначально так не бывает: один хороший проект появляется, а какая-то часть проектов потерпит неудачу. И система должна предполагать, что будут риски, будут неудачи, а у нас система изначально репрессивная, она требует стопроцентной отдачи изначально», — заметил эксперт.

По его мнению, именно жесткое регулирование приводит к спаду кредитования субъектов МСБ.

«Сейчас надо ослабить ответственность, в том числе – и за осваивание бюджетных средств, первое условие входа предпринимателей (в госпрограммы, реализуемые через банки) – надо при выделении средств сразу закладывать возможные неудачи по проектам. Потому что банки, может, и хотят выдать кредит, но с них потом тоже требуют ответа», — отметил он.

В результате жесткого регулирования, продолжил эксперт, банки начинают перестраховываться при применении не только кредитов, но и других финансовых инструментов поддержки бизнеса.

«Вот по механизму обеспечения банковской гарантии: банк дает предприятию ее в том случае, если последнее размещает в нем депозит на сумму банковской гарантии, а смысл тогда в ней? И поэтому функция банковской системы как системы, которая должна брать частично на себя риски предпринимателей, просто у нас отсутствует», — заметил старший партнер Центра стратегических инициатив.

В свою очередь, директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев заметил, что в стране уже наблюдается «некая психологическая усталость от того, что не сбываются надежды на банковское кредитование».

«И поэтому в том числе, наверное, государство активно поддерживает микрофинансовые организации: банковское кредитование падает, уровень кредитования через них к ВВП исторически низкий, ниже, чем в России, которая страдает под гнетом санкций», — заметил Ошакбаев.

Худайбергенов уточнил, что формально уровень кредитования к ВВП в Казахстане сейчас составляет 25%, но, по его оценке, если убрать из общего объема кредитов те, что по факту являются плохими, но пока таковыми не признаны, то этот уровень снизится до 15% к ВВП.

«Это критически низкий уровень», — заметил он.

Читайте также