Деньги любят быстроту

Опубликовано
Почему компания «Жакко Караганда» выбрала в качестве партнера АТФБанк

История успеха известной карагандинской компании — ТОО «Жакко Караганда» — это история о том, как собрать лучшую команду, организовать производство и… выбрать свой банк. Сегодня компания, которая занимается выпуском продукции для систем водопровода, канализации и отопления (пластиковые трубы, отводы, адаптеры, муфты, фитинги) — в числе лидеров среди МСБ региона.

— Мы сделали выбор в пользу кредита от АТФБанка не только из-за самой низкой процентной ставки, — говорит финансовый директор ТОО «Жакко Караганда» Нурболат Нурбаев. — Также нас приятно удивило, что для сбора документов при получении кредита нам не потребовалось выполнять огромное количество непонятных требований, как это происходит в других банках. Рассмотрение заявки на открытие кредита неизменно сопровождается волокитой: предоставьте то, сделайте это. Плюс огромное число различных справок и документов. Всё это занимает значительное время, оттягивая сроки получения столь необходимых кредитных средств. В АТФБанке менеджеры банка взяли на себя большую часть работы по оформлению кредита. Безусловно, мы предоставили все необходимые документы, но это потребовало от сотрудников нашей компании минимальных усилий.

По словам г-на Нурбаева, кредитом АТФБанка предприятие пользуется всего три месяца, но уже ощутило от него пользу. Ведь основной целью получения кредитных ресурсов было пополнение оборотных средств. Так как предприятие производит продукцию, которая востребована в строительной отрасли, то зависит от сезонности. Именно по этой причине было важно быстро оформить кредит, закупить сырьё и не упустить заказы на нынешний сезон. И благодаря АТФБанку это удалось сделать.

0-32.jpg

Некоторое время назад АТФБанк провёл исследование, которое показало, что для каждого второго клиента в первую очередь важна скорость обслуживания при получении кредита. За счет оптимизации внутренних бизнес-процессов были значительно сокращены сроки рассмотрения кредитных заявок. Для ИП и малого бизнеса они снизились со стандартных на рынке 5-7 до 3 рабочих дней, для среднего бизнеса сроки рассмотрения проектов сокращены с 46 дней до 14 дней. Для этого в банке внедрили ЭЦП для членов кредитного комитета и систему кредитного анализа Landau, которая позволяет сократить время рассмотрения заявок при повышении качества оценки платёжеспособности заемщика.

0-58.jpg

Кроме того, АТФБанк ушёл от системы, когда рассмотрение заявок производилось только после предоставления полного пакета документов. Клиенту больше не нужно заранее собирать все бумаги, сдавать их в банк и ждать 2-3 недели для того, чтобы получить решение. Достаточно заполнить онлайн-заявку и в течение 1-2 дней банк принимает решение, готов ли он профинансировать проект и на каких условиях. Если обе стороны все устраивает, только тогда заёмщик собирает полный пакет документов для оформления кредита.

0-100 (1).jpg

К тому же с конца 2016 года члены кредитных комитетов стали выезжать в регионы, чтобы по месту нахождения бизнеса ответить на все вопросы клиента, детальнее изучить его кейс и в течение 1-2 дней предоставить предварительное решение уже по всем параметрам кредита. Клиентам нравится эта практика. Кредитный портфель банка вырос примерно на 20% только за счёт кредитов, выданных в рамках выездного комитета.

— Кроме кредита мы также сразу оформили в АТФ Банке аккредитив, — поделился Нурболат Нурбаев. — Это позволяет уверенней работать с новыми фирмами, не рискуя своими средствами. Да и в работе с постоянными поставщиками это даёт нам огромные плюсы. К примеру, основное сырьё мы закупаем в Южной Корее. Доставка каждой партии занимает не меньше месяца. Если бы мы осуществляли платёж со своих средств, то на месяц-полтора они были бы заморожены. А так мы используем гарантию АТФБанка, и это никак не сказывается на финансовом положении нашей компании.

Такое стало возможным, потому что АТФБанк не ограничился оптимизацией выдачи кредитов, но и провёл ее и по всем видам гарантий. В первую очередь, для получения гарантии почти в восемь (!) раз снизился перечень документов, которые нужно собрать клиенту: с 46 до 8 документов. Также была внедрена кредитная линия по гарантиям: клиенту достаточно предоставить один раз в два года полный пакет документов для открытия кредитной линии, и в течение всего времени он может получать гарантии только по одному заявлению. Благодаря новой стратегии продаж в сегменте кредитования МСБ в АТФБанке за последние два года новая клиентская база возросла более чем на 82%. 

0-50.jpg

На сегодняшний день кредитование малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений деятельности АТФБанка. По уровню прироста портфеля МСБ банк является лидером.
 

Читайте также