Аналитик S&P рассказал, как на банки влияют международные стандарты

Опубликовано
МСФО 9 вкупе с Базелем 3 являются очередным непростым испытанием для банков в Казахстане

Международные стандарты внедренные в казахстанских банках станут для фининститутов испытанием, но в то же время сделают сектор более прозрачным. Информацией об этом, поделился аналитик S&P Global Ratings Сурен Асатуров. 

— В текущем году был осуществлен переход на стандарт отчетности МСФО 9. Какое давление он будет оказывать на капитал банков?

Капитал банков будет подвержен более высокому давлению, поскольку МСФО 9 предполагает более строгие критерии по созданию резервов. На практике мы видим, что качество активов некоторых банков, раскрытое в соответствии с новым стандартом, по нашим оценкам заметно ближе к реальному, чем при использовании формального ориентира в виде просроченной задолженности более 90 дней. Тем не менее, об итоговых результатах от внедрения 9-ого стандарта можно будет говорить только после внешнего годового аудита и когда будет окончательно согласована практика применения стандарта регулятором. Пока по нашим оценкам единовременные кредитные убытки от перехода на новый стандарт обошлись сектору в более 5% капитала относительно начала года.

А какое влияние оказывает Базель III?

В целом мы полагаем, что МСФО 9 вкупе с Базелем III являются очередным непростым испытанием для банков в Казахстане, но в то же время будут способствовать большей прозрачности и финансовой устойчивости сектора, что в конечном итоге хорошо для вкладчиков и кредиторов банков.

— Имеется ли корреляция между сокращением сектора и внедрением этих стандартов?

Названные стандарты могут лишь ускорить процессы консолидации и сокращения участников банковского сектора, но не являются его основополагающей причиной. На них правильнее смотреть как на инструменты, позволяющие лучше оценить реальное положение вещей. Главной проблемой банковского сектора Казахстана мы бы назвали качество активов на фоне недостаточно высокой капитализации. В этой связи вероятно, что МСФО 9 и Базель III будут и в дальнейшем стимулировать сокращение количества банков в стране.

— Какие банки окажутся под наибольшим давлением при дальнейшем введении новых стандартов в банковский сектор Казахстана?

Дальнейшее внедрение новых стандартов будет критично для банков с плохим реальным качеством активов и низкой капитализацией. Во многом ситуация также будет зависеть от возможностей и желания собственников банков помогать сектору капитальными вложениями.

Читайте также