В S&P рассказали, какие банки могут уйти с рынка Казахстана

Опубликовано
Эксперты S&P рассказали, каким образом будет происходить консолидация банковского сектора

В кулуарах конференции Standard & Poor’s Global эксперты рассказали, что скорее всего консолидация банковского сектора пройдет за счет отзыва лицензий, слияний БВУ и выкупа проблемных банков с большим дисконтом.

В настоящее время на рынке Казахстана фактически работает 28 банков второго уровня. На 1 августа совокупные активы сектора составили 24,267 трлн тенге. В структуре активов преимущественную долю занимали кредиты – 51,4%.

«Когда-то было 38 банков в Казахстане, то есть «ушло» с рынка совсем небольшое количество БВУ. Была большая сделка Казком и Халык, а также были лишены лицензии Delta Bank, Казинвестбанк, Эксимбанк и Qazaq Banki», — констатировала заместитель директора направления «Финансовые институты» S&P Global Ratings Аннет Эсс.

Фото: Офелия Жакаева

По словам специалистов, в Казахстане есть банки, которые не оказывают существенного влияния на экономику.

«Здесь все будет зависеть от регулятора, от общего направления государственной политики. Мы видим определенные сигналы на самом высоком уровне, и понимаем, что есть пожелание консолидации банковского сектора», — поделился мнением аналитик S&P Global Ratings Сурен Асатуров.

Ликвидация маленьких банков, которые не имеют ликвидности и нарушают пруденциальные нормативы регулятора стала объективной реальностью ряда стран Постсоветского пространства. Так, за последние четыре года Банк России оставил без лицензии более 350 кредитных учреждений. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что отзывы лицензий у банков продолжится еще 2-3 года. На Украине до недавнего времени работало 183 банка. Сейчас функционирует меньше сотни. За последние 3 года НБУ ликвидировал половину небольших и несколько ключевых финансовых организаций.

«Поле для консолидации банковского сектора существует. Консолидация банковского сектора, скорее всего, будет происходить: за счет отзыва лицензий, слияния БВУ или выкупа слабых кредитных организаций стратегическими инвесторами с большим дисконтом», — сделала прогноз Аннет Эсс.

Заместитель директора направления «Финансовые институты» S&P Global Ratings подчеркнула, консолидация рынка не коснется дочерних финансовых организаций:

«В Казахстане работает немного иностранных банков – это нишевые банки. Они очень хорошо капитализированы, у них кредитный портфель, по сравнению с ликвидными активами, небольшой. Все эти банки так и останутся нишевыми, будут обслуживать интересы иностранных инвесторов. Российские банки потеряли Украину, поэтому они укрепляют свои позиции в Казахстане. Кто может консолидироваться? Это слабые банки».

Читайте также